"Зеленоградский маньяк" сознался в изнасилованиях 24 москвичек


В Москве завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 27-летнего жителя Зеленограда. Его обвиняют в десятках нападений на женщин с целью сексуального надругательства.

Сам подследственный признал вину по 24 эпизодам, передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя управления криминалистики столичного ГСУ СК РФ Сергея Авралова. Насильника не удавалось поймать в течение восьми лет, причем первоначально его подозревали в 50 изнасилованиях.

"Работа по данному уголовному делу велась кропотливая. Нам понадобилось провести более 40 различных экспертиз, опознаний и иных следственных действий, чтобы доказать его причастность к совершению 24 преступлений", — пояснил в четверг Сергей Авралов. На днях собранные материалы будут переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По словам представителя ГСУ СК РФ, серийного преступника выдали окурки от сигарет одной и той же марки, обнаруженные практически на каждом месте происшествия. "Был проанализирован и большой объем уголовных дел. Данная аналитика еще до задержания мужчины позволила сделать вывод о серийности преступлений", — добавил Сергей Авралов.

Как следует из материалов дела, мужчина "охотился" на девушек в 14 и 15 микрорайонах Зеленограда, а также в Митино. Обычно он нападал на потерпевших в лифтах. Преступления совершались с 2004 по ноябрь 2012 годов.

Пострадавших шокировало то, что все начиналось с комплиментов их красоте и просьб познакомиться. "К моей неожиданности, он встал на колени и начал лезть под юбку, — писала на форуме одна из пострадавших по имени Вера. — Тут я начала его отталкивать, но он настолько сильно сжал мои ноги, (что) мне ничего не оставалась как ударить его в область горла".

Девушке удалось убежать, причем нападавший грозил ей вслед убийством.

Примечательно, что отец Веры бросился вдогонку за насильником, застал его еще в подъезде и "вежливо попросил подняться", но тот предпочел скрыться.

Обращаться в полицию пострадавшая и ее родители не стали, а только "навели справки" о насильнике через работающих в правоохранительных органах знакомых. Те рассказали, что подозреваемого уже три или четыре года пытаются поймать, но безуспешно. На том дело и кончилось.

По словам Веры, уже через месяц в соседнем подъезде в том же 14-м микрорайоне было совершено еще одно нападение. В этом случае была вызвана полиция.

Тем не менее многие жертвы не спешили предавать огласке произошедшее с ними. Например, девушка по имени Ксения даже не стала рассказывать о нападении родителям. Но после пережитого стресса она старается одеваться как можно более неприметно.

По словам другой жительницы Зеленограда, она столкнулась с насильником в том же 14-м микрорайоне в январе 2009 года. О пережитом она старалась вспоминать со смехом.

"Схема стандартна. Изнасилование? Его точно можно ждать от человека, который кончает раньше, чем успевает толком достать из штанов свой детородный орган?) Сейчас смешно, тогда не было", — писала в Сети девушка.

Гораздо больше действий насильника ее шокировало безразличие окружающих. "А знаете, что хуже? Удалось выбежать из лифта к дверям квартир, но никто не отреагировал на крик о помощи", — добавила она.

Более того, в нескольких подъездах, где совершались нападения, сидят консьержки. Они ничем не помогли следствию, поскольку просто не обратили внимания на какого-то незнакомого молодого человека. В одном случае подозреваемый после нападения прошел буквально "перед носом" консьержки, которая убиралась на первом этаже, но та тоже ничего не помнит.

Практически никто из жертв не оказывал насильнику сопротивления. Привыкнув к безнаказанности, преступник начинал действовать все более жестоко. В марте 2010 года очередной жертве маньяка потребовалась медицинская помощь. Тогда он совершил насильственный половой акт под угрозой ножа.

Вскоре после этого "зеленоградскому маньяку" посвятила программу телекомпания НТВ, однако и самая широкая огласка его преступлений на федеральном канале не способствовала поимке злоумышленника.

Бездействовали и стражи порядка. По словам местных жителей, они ссылались на то, что состава преступления в действиях мастурбирующего в лифтах извращенца нет.

Примечательно, что преступник не боялся совершать изнасилования в том же районе, где и жил. Доходило до курьезов, когда жертва встречала своего насильника, шедшего домой из магазина вместе с его матерью. Преступник тоже узнал потерпевшую и ускорил шаг. А жертва не пыталась его ловить и вызывать полицию, так как "не смогла правильно объяснить друзьям, что это он (насильник)".

При этом девушка искренне возмущалась, что преступника никак не могут поймать. "Легко понять, что эта тварь живет в 15 районе. Шли они в сторону четырех башен. Не может быть, что это чмо не могут найти. Зеленоград большой город, но не настолько!" — заключила она.

Лишь 30 ноября 2012 года, после очередного нападения, полиция получила видеозаписи неплохого качества с изображением насильника. Уголовное дело по этому эпизоду возбудили только 26 декабря. А буквально на следующий день в полиции сообщили о поимке "зеленоградского маньяка". Это произошло после того, как некий мужчина обратил внимание полицейских на внешнее сходство водителя из соседнего офиса с нападавшим. Однако в МВД заявили, что несколько дней "вели" подозреваемого и просто боялись его спугнуть.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам