В окружении президента России Евгения Бакулина считают неадекватным


В преддверии судьбоносного для Украины Вильнюсского саммита украинские дипломаты оказались в центре международного скандала.

Подробности жизни и служебной деятельности главы украинской дипломатической миссии в Азербайджане Александра Мищенко стали достоянием общественности, вместе с тысячами документов ведущих транснациональных энергетических корпораций.

Среди этого множества разнообразных свидетельств взаимодействия нынешних украинских властей с мировыми нефтевыми и газотрейдерами, причиной которого послужили принципиальные разногласия между Москвой и Киевом по вопросам сотрудничества в газотранспортной отрасли, вскрылись весьма непубличные методы, используемые российской стороной для достижения своих целей, касательно установления безраздельного контроля за Украиной.

В частности, в письме одного из преуспевающих бизнесменов Объединенных арабских эмиратов Мухаммеда Джума (вице-президент инжиниринговой корпорации “ARJ Holding”, которая является ближайшим деловым партнером шейха Мухаммеда Аль-Мактума) на имя президента российской корпорации “ЛукОйл” Вагита Алекперова высказана обеспокоенность со стороны арабских партнеров перспективами дальнейшего сотрудничества, как с украинскими властями, так и непосредственно с администрацией НАК “Нафтогаз Украины”.

Причиной беспокойства, как утверждается в данном письме, послужили сведения, изложенные в полученном М.Джумой конфиденциальном обращении Александра Багнюка – президента Российского индустриального инвестиционного фонда (утвержден при личном участии Президента РФ Владимира Путина).

В нем господин Багнюк отмечает о неадекватном поведении и психической неуравновешенности нынешнего руководителя НАК “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина, послужившие, по его уверению, основанием для установления над ним круглосуточного наблюдения силами специалистов Федеральной службы безопасности России.

При этом, М.Джума констатирует факт значительного ухудшения взаимоотношений с украинской стороной.

Следует отметить, что еще в марте 2009 года НАК “Нафтогаз Украины” в ходе реализации проекта по разведке и разработке месторождений углеводородов на территории эмирата Аль-Фуджейра (ОАЭ) начала бурение первой поисковой скважины “Hamad-1” на суше, однако, о развитии данного проекта далее не сообщалось. Подобное умалчивание, как выяснилось, было одним из основных требований дальнейшего энергетического сотрудничества Украины с ОАЭ.

При этом, как уже сообщалось, вчера, 23 октября, оппозиционные народные депутаты, пытаясь по-своему подыграть Таможенному союзу, фактически отказались ратифицировать без опубликования Договор о взаимной охране информации с ограниченным доступом с ОАЭ, доступ к тексту которого, по утверждению МИД Украины, был строго ограничен по настоятельной просьбе арабской стороны. По мнению экспертов, речь идет, не в последнюю очередь, о сведениях перспективной геологоразведки, реальных объемах залежей и интенсивности добычи углеводородов, составляющих основу экономического благосостояния ОАЭ, руководство которых, к слову, высказало значительную заинтересованность в дальнейшем углублении международного сотрудничества с Украиной.

Таким образом, вполне логичным выглядит стремление российских спецслужб под любым предлогом установить тотальный контроль над высокопоставленными украинскими чиновниками, в ведении которых может находиться столь важная информация об одном из главных конкурентов России на мировом энергетическом рынке.

Другое дело, способна ли Украина защитить свой национальный интерес от подобных поползновений со стороны своего стратегического партнера?

Источник: Аргумент

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам