Народные депутаты отказались ликвидировать коррупционную схему


Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на своем заседании отказался поддержать законопроект № 2609, который имел целью отменить технический осмотр сельскохозяйственной техники.

О необходимости отменить технический осмотр для сельскохозяйственной техники депутаты и чиновники говорят уже почти два года. В то время как технический осмотр для автомобилей уже несколько лет не действует, крестьяне продолжают ежегодно платить за техосмотр своих тракторов и прицепов.

Издание пишет: «Технический осмотр сельхозтехники имеет две особенности. Первая — его сегодня проводится формально, без технических средств для определения технического состояния агрегатов техники. То есть владельцам тракторов, комбайнов и прицепов просто за деньги выдают справку о прохождении техосмотра. Вторая особенность — технический осмотр сельхозтехники проводят около 10 частных фирм, в карманах которых ежегодно остается почти 80 миллионов гривен. Государство с этого не получает ни копейки. Итак формальный подход превратил техосмотр на выбивание денег из крестьян и сплошную коррупцию.

Учитывая это, авторы законопроекта предлагали отменить эту ненужную процедуру. Вместо техосмотра законодатели предусмотрели повышенные штрафы за невыполнение предписаний сельхозпинспекции на устранение неисправностей сельхозтехники, которые будут уплачиваться в бюджет. Именно крупные штрафы должны мотивировать владельцев сельхозтехники содержать ее в надлежащем состоянии.

Однако Минагропрод написал в своем заключении, что он поддерживает отмену техосмотра. Более того, о необходимости отмены технического осмотра для тракторов и комбайнов заявлял в СМИ сам министр Присяжнюк. Однако перед заседанием комитета Минагрпрод отозвал свое положительное заключение законопроекту и написал новый, в котором уже говорилось, что принимать законопроект № 2609 преждевременно.

На заседании депутаты заявил, что принимать законопроект нельзя, потому что отмена техосмотра приведет к увольнению с работы тысяч государственных служащих, что само по себе удивительно, поскольку ни один госслужащий в процессе техосмотра не участвует. Следующим аргументом «против» был тезис о пьяных и усталых трактористах — которые также не имеют отношения к техосмотру. Также депутаты отметили, что они категорически против отмены техосмотра, потому что в таком случае невозможно будет контролировать техническое состояние техники, а этого допустить нельзя. При этом народные избранники не принимали во внимание тот факт, что миллионы автомобилей уже несколько лет техосмотр не проходят и к каким негативный последствий это не привело. Напротив , автовладельцы лишь благодарили государству за отмену коррупционной схемы" .

Как пишет издание, председатель комитета Андрей Кожемякин предложил вернуть его на доработку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам