Президент в первом туре

Кандидат от объединения «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили после обработки данных с 81% избирательных участков набирает 62,19% голосов на выборах президента Грузии. Кандидат от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Давид Бакрадзе занимает второе место с 21,34 процента голосов. Экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе получает поддержку 9,65 процента проголосовавших. Явка избирателей составила 46 процентов. В соответствии с грузинским законодательством, минимальный порог явки на президентских выборах отсутствует. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей, пришедших на участки.

Бакрадзе уже поздравил конкурента, Бурджанадзе, наоборот, заявила, что надеется на второй тур и будет ждать официальных итогов. В ее штабе также обвинили основных конкурентов в сговоре против нее. Всего в выборах участвовало беспрецедентное число кандидатов — за пост президента боролись 23 человека.

Ночью глава Центризбиркома Тамар Жвания объявила выборы состоявшимися. "Это был еще один успех грузинского народа. Избиратели смогли свободно выразить свою волю и зафиксировать свой выбор", ‒ цитируют ее СМИ. Она подчеркнула, что "все прошло в мирной среде, не было серьезных нарушений и эксцессов".

Сторонники "Грузинской мечты" не стали дожидаться официальных результатов и спустя уже несколько минут после закрытия избирательных участков и объявления итогов экзит-поллов центральная улица грузинской столицы ‒ проспект Руставели ‒ заполнилась сигналящими кортежами сторонников правящей партии.

Собрались они в центре города, впрочем, чуть ранее ‒ за пару минут до окончания голосования на большом плазменном экране городской филармонии, обращенном в сторону улицы, появилось изображение часов. Когда они пробили восемь, на экране появилась надпись "Саакашвили ушел", и площадь озарилась фейерверком.

Штаб правящей партии буквально утопал в шампанском — тут пили на брудершафт, кричали, пели и танцевали. К ликующей толпе в обнимку вышли кандидат Маргвелашвили и выдвинувший его премьер Бидзина Иванишвили.

Георгий Маргвелашвили, выпускник факультета философии и психологии Тбилисского государственного университета ‒ новое лицо для грузинской политики. Как полагает РБК daily, он будет одним из самых нехаризматичных грузинских лидеров за всю историю. По сути он и вовсе лидером не является, сказал газете директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. По его мнению, страна получит марионеточного президента при теневом центре силы в лице лидера "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили. Сейчас он возглавляет правительство, но намерен в ближайшее время уступить место другому ‒ ради "притока в политику свежей крови".

На посту президента Маргвелашвили, вероятно, пригодится одно его сильное качество ‒ умение вести диалог с представителями различных политических партий, полагает "Российская газета".

Как замечает издание, несмотря на активность в интернете и достаточно большое число подписчиков в Facebook, Георгий Маргвелашвили не раскрывает подробности личной жизни и свои пристрастия. Большинство опубликованных им фотографий и видеозаписей ‒ с многочисленных митингов и партийных встреч, лишь один снимок из имеющихся в открытом доступе сделан в неформальной обстановке, вместе с похожим на лабрадора черным псом, который примостился у ног хозяина, пишет газета.

Маргвелашвили призывал голосовать за себя как за продолжателя политики коалиции и обещал продолжение рациональной линии, подразумевающей расширение экономического сотрудничества с Россией при активизации Тбилиси в международных организациях, чтобы обеспечить "деоккупацию" страны.

"Кавказский узел" представляет основные факты биографии и карьерные вехи Георгия Маргвелашвили. Родился 4 сентября 1969 года. В 1992 году закончил Тбилисский государственный университет (ТГУ) им. Джавахишвили. Защитил диплом по философии, имеет сертификат учителя. В 1993-1996 годах проходил постдипломное обучение в Университете Центральной Европы (Прага, Чехия), а также в Институте философии и Академии наук в Москве.

В 1992-1994 годах Маргвелашвили работал гидом в туристической компании "Кавказус трэвел". В 1993 году был младшим специалистом в Лаборатории культуры Грузии и Психологической лаборатории маргинальных состояний.

С 1994 по 1995 год Маргвелашвили ‒ начальник департамента по маркетингу ООО "Бизнес дневники". В 1996-1997 годах ‒ преподаватель философии и культуры в Тбилисском независимом университете. В 1995-2000 годах ‒ специалист (консультант программы) в Национальном демократическом институте международных отношений.

С 2000 года Георгий Маргвелашвили работал в Институте общественных дел Грузии им. Зураба Жвания (GIPA). В 2006-2010 годах был начальником Департамента исследований института. В 2000-2006 и 2010-2012 годах занимал должность ректора.

В правительстве Бидзины Иванишвили занимал пост министра образования и науки. Имеет степень доктора наук в области философии. Является автором ряда научных работ и учебных руководств, а также многих статей на темы политики, международных отношений, культуры, философии. В совершенстве владеет русским и английским языками. Вместе с тем свои страницы в Facebook ‒ личную и официальную ‒ ведет на родном грузинском языке.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам