Обратная сторона Игр

Но вот, собственно, и дождались: зимние Олимпийские игры-2014, которые, как известно, пройдут в российском городе Сочи, вышли на финишную прямую. До их официального старта осталось 100 дней, и в честь этого знаменательного события в столице Олимпиады президент России Владимир Путин пафосно и торжественно открыл новый железнодорожный вокзал. Дескать, добро пожаловать, гости дорогие, в «Транспортные ворота юга России». Вокзал по телевизору чисто внешне выглядит хорошо. А глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, увидев направленные на него телекамеры, вообще протащился.
Он типа приехал в Россию с одним из последних приемочно-инспекционных визитов и протокольно остался крайне довольным. Президент Путин рядом, краской пахнет, рельсы поблескивают, наливают щедро, то да се. Да и вокзал, в принципе, задуман не просто пафосно, но и полезно. И не только для Олимпиады, которая отшумит свои 16 дней да и канет в Лету. А людям там жить.

Вот сам вокзал и призван соответствовать новым нуждам жителей Сочи и гостей города. Он должен стать пересадочным узлом, который свяжет четыре вида транспорта: железные дороги, воздушное сообщение, автобусы и в перспективе – корабли. Со стороны моря у вокзала планируют построить причал, чтобы можно было не только насладиться морским пейзажем, но и уплыть куда-нибудь к чертовой матери от всего этого великолепия. Или по делам…

Г-н Бах тоже отметил крайнюю полезность вокзала: «Сочи и весь регион проделали очень большой путь, и этот путь производит на нас глубокое впечатление. Вокзал мне более чем понравился, я впечатлен теми условиями, которые созданы для передвижения людей с ограниченными возможностями. К примеру, я сегодня узнал, что в вокзале… предусмотрена специальная дорожка для людей с ослабленным зрением. И, по-моему, это является очень оптимистичным знаком на будущее, знаком на развитие архитектуры и строительства в Российской Федерации в целом. И, конечно же, этот вокзал останется и после Олимпиады. Станет своего рода олимпийским наследием не только для Сочи, но и для всей страны». А Путин аж сиял от удовольствия. И, как говорится, в добрый путь, дорогие российские братья.

А определенная ирония насчет «братства» все же оправдана. Только более успешные «братья» вольно или невольно могли так подсуропить «братьям» менее успешным, распалив в них огонь зависти и неуемного и потому тупого тщеславия. Узнав, что россияне получили право провести зимние Олимпийские игры, уже названные в шутку «тропическими», и даже начали успешно возводить олимпийские объекты, на которые решили денег из госбюджета России и спонсорских карманов не жалеть, их украинские визави в высоких креслах всполошились не на шутку, их чуть не порвало в клочья.

Олимпиада – это действительно, кроме шуток, дело серьезное, традиционное, наполненное самыми разными смыслами, в том числе и полезными. Игры, их проведение, успехи на них – это издревле предмет гордости, дело чести, доблести, славы и геройства для внутреннего пользования, а также важная составляющая успеха страны на международной арене

Ну, во-первых, Олимпиада – это действительно, кроме шуток, дело серьезное, традиционное, наполненное самыми разными смыслами, в том числе и полезными. Игры, их проведение, успехи на них – это издревле предмет гордости, дело чести, доблести, славы и геройства для внутреннего пользования (мол, какие мы молодцы – могем!), а также важная составляющая успеха страны на международной арене (типа – ну как мы вас «умыли» на полях мирных сражений?). В Древней Греции же не зря на время проведения Олимпиады прекращались кровопролитные и даже важные геополитические войны. Все решить могли атлеты…

Сейчас с Олимпиадами все не так просто. В том числе и потому, что к спортивной соревновательности, престижности побед, олимпийским принципам благородства и высокого духа честной борьбы уже на стадии подготовки к Играм примешивается мерзкий дух меркантилизма и элементарного нечистоплотного стяжательства. Строительство олимпийских объектов – это клондайк для нечистых на руку подрядчиков, заказчиков и контролеров. Еще бы – объекты по-любому надо сдать, денег на эти цели обычно не жалеют и плохо их считают (престиж важнее!). А значит, можно и самому у мощного финансового комелька погреться и другим дать это сделать, если на нестыковки смет и реально построенного будут смотреть сквозь пальцы. Точнее – поверх кулаков с зажатыми в них пачками бабок…

В России это уже происходит. И даже слабые отзвуки финансовых скандалов, которые просачиваются к любознательным любителям посчитать чужие деньги, уже говорят о подлинных масштабах «нагрева» и «откатов». Счет идет на миллиарды. Долларов. Не говоря уже о рублях…

Конечно, это не могло не взволновать украинских любителей побеждать на спортивных аренах. К тому же у них уже был опыт подготовки и проведения Евро-2012. Но что такое «жалкий» Чемпионат Европы по футболу? А тут – целая Олимпиада на весь мир. И столько всего для нее надо! Дух захватывает…

Всю важность и престижность Игр для собственных кошельков в Украине осознали еще в 2006 году. В ноябре того года генеральный директор горнолыжного курорта «Буковель» Александр Шевченко сообщил, что Буковель готов подавать заявку на проведение зимних Олимпийских игр-2018. Почему? Очень просто. По словам Шевченко, «шансы на получение статуса олимпийского городка у нашего курорта значительные, ведь «Буковель» не просто туристическая жемчужина Прикарпатья, но и ведущий мировой бренд среди центров зимнего отдыха, самый динамический в своем развитии горнолыжный курорт во всем мире… Все трассы у нас сертифицированы. А это еще один большой шаг к олимпийскому городку «Буковель».

То была «пятилетка оранжевого безумия». Причем в разгаре. Ее диячи успешно и неспешно (еще столько времени до мероприятия!) разворовывали бюджет Евро-2012 и особенно активно «голодоморили на карман» при увековечивании памяти погибших от голода 1932-1933 годов, не забывая и про «больницы будущего» для больных детей

Но то была «пятилетка оранжевого безумия». Причем в разгаре. Ее диячи успешно и неспешно (еще столько времени до мероприятия!) разворовывали бюджет Евро-2012 и особенно активно «голодоморили на карман» при увековечивании памяти погибших от голода 1932-1933 годов, не забывая и про «больницы будущего» для больных детей.

А потом пришли «бело-синие». Деловито и спокойно, не шурша сметами и не вынося сор из избы, пардон, из строительной бытовки, они завершили Евро-2012, и, похоже, аппетит пришел во время еды. Они подсчитали собственные «доходы от спорта» и тоже вернулись к идее зимних Олимпийских игр в Западной Украине, в Карпатах. В ноябре (вот уж несчастливый месяц-то!) уже 2010 года президент Виктор Янукович оказался во Львове и, чтобы потрафить местным смерековым приматам, не лишенным нездоровых амбиций «родителей Иисуса Христа» и «первооткрывателей слонов», пообещал им Олимпиаду-2022. «Сейчас занимается этим вопросом пока что Бубка (Сергей Бубка – президент Национального олимпийского комитета. – Авт.). Я считаю, что мы возложим эту обязанность на вице-премьер-министра Колесникова», – сказал тогда президент.

Борис Викторович радостно потер руку об руку. Он уже вошел в историю Украины как лучший защитник отечественного производителя и друг украинского вагоностроения, когда закупил в Южной Корее скоростные поезда «Хюндай» и фактически поставил на колени, оставив без заказов, Крюковский вагоностроительный завод. Украинцы делают эти поезда не хуже, чем южные корейцы. Притом с одной существенной разницей – украинские поезда еще и ездят. Но Колесников шел тогда, похоже, не в Европу, а в Азию и потому порадовал наших узкоглазых товарищей, которые, оказывается, даже не догадывались, что в Украине бывают холодные и снежные зимы. Эта неожиданность, конечно, подвела южнокорейцев. Но дело было сделано. Поезда были закуплены, и в первую же зиму они практически все встали в снегах. Ну ничего. Зато у украинцев, застрявших среди сугробов где-то между Зажопинском и Мухосранском, появилась прекрасная возможность передохнуть и подумать, переосмысливая заново прекрасный лозунг про «пакращэння вжэ сьогодни». И действительно – и о вечном надо же когда-то подумать. И искреннее возблагодарить благодетелей: а то все как-то на бегу да на бегу…

Теперь вот Колесников, я уверен, с радостью и неподдельной готовностью возьмется за Олимпиаду. Иначе приматы не поймут. Они же уже практически готовы. И даже начали осваивать «кошты» явочным порядком. Например, с 22 марта по 1 апреля сего, 2013-го, года уже провели «Олимпийскую неделю на Буковеле», посвященную, естественно. подготовке к проведению Олимпийских игр-2022. Там, как сказали организаторы действа, прошли с неизменным успехом «ответственные старты Кубка Украины и Чемпионата Украины по горнолыжным дисциплинам, беговым лыжам, сноубордингу и фристайлу среди детей, юниоров и взрослых спортсменов».

И есть у Олимпиад еще одна неприглядная сторона. В погоне за престижем люди как-то стараются не думать о том, что почти всегда Олимпийские игры – это убыточное мероприятие для страны-организатора. Потому что возведенные к Играм объекты потом не находят пользователя, а значит, и вынуждены на свое содержание и поддержание в порядке и готовности сосать деньги из госбюджета

И есть у Олимпиад еще одна неприглядная сторона. В погоне за престижем люди как-то стараются не думать о том, что почти всегда Олимпийские игры – это убыточное мероприятие для страны-организатора. Потому что возведенные к Играм объекты потом не находят пользователя, а значит, и вынуждены на свое содержание и поддержание в порядке и готовности сосать деньги из госбюджета. Если они там, в бюджете, есть. А если нет? Тогда и появляются все эти разговоры о том, что футбольный стадион во Львове, построенный к Евро-2012 могут закрыть, а то и вообще уничтожить, срыть, что называется, на корню, чтобы он деньги зря не жрал. И ведь это довольно распространенная практика – некоторые Олимпийские стадионы и вовсе забрасывают, оставляя их разрушаться, из-за дороговизны их содержания…

В Интернете давно ходят фотографии забытых и разрушающихся олимпийских объектов, о построении которых некогда так бодро и пафосно рапортовали те, кому удалось на их строительстве нагреться. Причем ведь не только в бедных странах типа Боснии и Герцеговины, в чьей столице Сараево некогда прошла зимняя Олимпиада-1984. Италия, Финляндия и даже запакованный долларами под завязку Китай не могут уделять должного внимания своим олимпийским объектам. Вот они, эти объекты сегодня:

О чем это говорит? О том, что Украине сейчас проводить зимние Олимпийские игры – в самый раз. Точнее – не проводить, а начать строить объекты. А что? Все логично. Даже если Виктор Янукович и его команда выиграют президентские выборы в 2015 году и побудут у власти еще 5 лет, то все равно до Олимпиады-2022 они не доживут. При власти, разумеется. А значит, и отвечать за олимпийский недострой будут не они, а их преемники. Следовательно, надо строить уже сейчас, когда можно и самим это делать, и выделять на стройки деньги, и контролировать их «правильное расходование».

И плевать, что денег в казне нет даже на насущное. Главное – престиж. И немножко, ну совсем немножко – собственная мошна. А вот вам и результат такого подхода. Только один, но такой сказочный в плане актуальности и доходчивости. До каждого. Эксперты ГАИ после проведения с 1 по 20 октября 2013 года осеннего комиссионного осмотра улично-дорожной сети пришли к выводу: дорожно-коммунальные организации Украины практически не готовы к работе в зимний период. Более того, вызывает также серьезную обеспокоенность наличие ям на проезжей части автодорог и улиц, которые образовались еще в начале весны. Но ввиду того, что дорожно-коммунальными организациями в течение строительного сезона работы по ликвидации ям выполнялись очень медленными темпами, на сегодня их общая площадь составляет почти 2 миллиона квадратных метров. Вот территория-то!

Вот куда деньги бюджетные нужны в первую очередь. Но Олимпиада-то важнее. По указанным выше причинам. И, например, верный друг всех защитников отечественных производителей и дорожников мэр Киева Александр Попов уже наше выход, как ничего не делать со снегопадами. Он просто поделил улицы Киева на три категории. По степени обязательной их уборки от снега и заторов. Те, по которым ездят президент, премьер и он, Попов, сам, лично, убирать, конечно, нужно. А вот остальные – второй и третьей категории – не обязательно. Тем более что весна-то придет в любом случае, и снег, в конце концов, растает…

Поэтому готовьтесь, господа сограждане, к веселой зиме. Власти к ней, как видим, готовы. К тому же у них Олимпиада на носу.

var max_id = 7;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам