ФСИН: Толоконникова "в порядке", она идет по этапу


Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, этапированная из мордовской колонии, все еще находится на пути к новому месту заключения. О ее местонахождении родственникам сообщат через 10 дней после ее прибытия туда, заявил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Правозащитник сослался на данные, предоставленные ему руководством Федеральной службы исполнения наказаний. "По просьбе ряда правозащитников я связался с руководством ФСИН и спросил их о судьбе заключенной Толоконниковой. Мне было сказано, что с ней все в порядке, что она находится на этапе, продвигаясь к месту своей прописки, где и будет в одном из учреждений отбывать дальнейшее наказание", — сказал он.

По словам Лукина, "Толоконникова передвигается в отдельном отсеке, чтобы не связываться ни с кем другим в интересах безопасности, во время пересылок она находится в отдельной камере". "С ней находится врач, она принимает пищу в полном объеме, и состояние здоровья ее, как говорят, удовлетворительное", — сообщил правозащитник.

Он заявил, что недопуск к осужденной адвокатов и родственников связан с тем, что это не предусмотрено законом. "По прибытии к окончательному месту заключения адвокатов и ближайших родственников известят о месте ее пребывания", — сказал Лукин. Он добавил, что Толоконникова прибудет в новую колонию уже через довольно короткий промежуток времени, уточнить временной промежуток правозащитник не смог.

Тем временем сторонники осужденной продолжают устраивать пикеты в ее поддержку. Так, во вторник акции проходят возле здания ФСИН в Москве. Активисты установили рядом со зданием плакаты с призывами, назвав конструкцию "тройным суперкубом" — по аналогии с агитационными конструкциями, использованными Алексеем Навальным в ходе московской избирательной кампании.

"У ФСИН России начал вырастать тройной суперкуб — 16 дней без связи с Толоконниковой на этапе", — комментируют эти события в микроблоге группы "Война" в Twitter и аккаунте в Instagram супруга осужденной Петра Верзилова. "Где Надя?" — гласят вопрошающие лозунги на плакатах.

Сторонники заключенной заявляют, что намерены продолжать пикеты до тех пор, пока не будет предоставлена информация о ее местонахождении. Между тем, по их словам, некие достоверные источники сообщили, что Толоконникову направили в Красноярский край. "Достоверные источники: Новый лагерь Толокно: Красноярский край, поселок Нижний Ингаш, колония ИК-50. Внимание — 4400 км от Москвы", — говорится в еще одном твите группы "Война".

Напомним, 23 сентября Толоконникова объявила голодовку, заявив, что руководство спецучреждения угрожает ее убить. 21 октября ФСИН сообщила, что заключенную этапировали из колонии, однако куда именно, не уточнила. Правозащитники предполагали, что активистку могли отправить в Красноярский край, Челябинск или Чувашию. Ранее супруг Толоконниковой заявил, что информации о том, где она, нет с 18 октября.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам