Главе «Уралкалия» предъявили в России обвинение по двум статьям

Генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру грозит в России до десяти лет тюремного заключения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники.

По информации собеседника агентства, Баумгертнеру заочно предъявлено обвинение по третьей части 33-й статьи и второй части 201-й статьи УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Как считают следователи, гендиректор «Уралкалия» был непосредственным организатором преступления и управлял соучастниками.

В середине октября в Следственном комитете РФ сообщили, что в отношении Баумгертнера возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление полномочиями. Об обвинениях по второй статье в отношении главы «Уралкалия» тогда не говорилось.

21 октября Басманный суд Москвы заочно арестовал Баумгертнера и объявил его в международный розыск. Таким образом российская сторона соблюла все формальности для направления ходатайства об экстрадиции гендиректора «Уралкалия» из Белоруссии.

Баумгертнер сейчас находится под домашним арестом в Минске. Задержан он был в Белоруссии в конце августа. Изначально белорусскими властями ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями, однако впоследствии обвинение переквалифицировали на статью «хищение».

Незадолго до ареста Баумгертнера «Уралкалий» разорвал соглашение с «Белорусской калийной компанией» (БКК), которая была совместным трейдером российского производителя удобрений и «Беларуськалия»). В «Уралкалии» объяснили свое решение тем, что власти Белоруссии разрешили «Беларуськалию» торговать в обход БКК. В свою очередь, в Белоруссии обвинили руководство «Уралкалия», в том числе Баумгертнера, в попытке захватить рынок сбыта калия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам