ЧАЭС попала в десятку самых экологически неблагополучных мест планеты

Чернобыльская зона отчуждения, где более 20 лет назад произошел взрыв на одном из энергоблоков АЭС, вошла экологический антирейтинг неблагополучных мест в мире. Об этом говорится в докладе, подготовленном швейцарским отделением организации "Зеленый крест" и американским Блэксмитовским институтом. В список также вошли бассейн аргентинской реки Риачуэло, округ Хазарибагх на севере Бангладеш, территория острова Калимантан.

Согласно докладу, неконтролируемые канализационные и промышленные сбросы в реку Риачуэло, протекающую через столицу Аргентины город Буэнос-Айрес, стали причиной накопления в ее водах агрессивных органических соединений, в частности, толуола. Его токсическое действие приводит к нарушению работы центральной нервной системы и кроветворных органов.

В округе Хазарибагх на севере Бангладеш, как отмечают ученые, идет активная добыча полезных ископаемых, например, хрома и угля, здесь же происходит сжигание природного топлива для нужд электроэнергетики. В список самых экологически неблагополучных мест планеты также попал район Агбогблоши, составляющий агломерацию столицы Ганы, где расположена одна из самых крупных в мире свалок.

В список попали акватория реки Читарум и территория острова Калимантан в Индонезии. В обоих случаях зафиксировано заражение соединениями тяжелых металлов и пестицидами. Действия похитителей нефти, которые регулярно приводят к прорыву магистралей нефтепроводов в дельте реки Нигер, также "записали" данный район в экологический антирейтинг.

Два города России признаны экологически неблагополучными. Речь идет о Дзержинске, где расположены несколько предприятий химической промышленности, и об известном своими металлургическими комбинатами Норильске.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам