О жизни Толкиена снимут художественный фильм

Компании Fox Searchlight и Chernin Entertainment приступили к работе над художественным фильмом о Джоне Рональде Руэле Толкиене.

По задумке создателей, картина будет рассказывать о ключевых событиях в жизни писателя и филолога, приведших к созданию книг "Хоббит" и "Властелин колец". Информации о том, будут ли задействованы в работе над картиной правопреемники Толкиена, пока нет. Дата начала съемок и имя режиссера также не называются, однако уже известно, что сценарий напишет Дэвид Глисон.

Летом 2011 года в прессе появилась информация о том, что компания EMO Films работает над фильмом о Толкиене. Этот проект должен был стать экранизацией книги Стива Хилларда "Лихолесье: Роман о Дж.Р.Р. Толкиене" ("Mirkwood: A Novel About JRR Tolkien"). Работа Хилларда не является биографией писателя — это вымышленная история, рассказывающая о загадочном документе и древнем зле. Фонд, представляющий интересы наследников Толкиена, выступал против публикации книги. Однако в результате между организацией и Хиллардом было достигнуто соглашение, согласно которому книгу можно было выпустить, разместив на обложке следующую пометку: "Это художественное произведение, не поддерживаемое и никак не связанное с правопреемниками и издателями Дж.Р.Р. Толкиена".

По словам кинематографиста Питера Джексона, снятая им экранизация "Властелина колец" также вызвала недовольство правопреемников Толкиена. Поскольку им пренадлежат исключительные права на "Сильмариллион" (но не на "Хоббита" и "Властелина колец"), Джексон не сможет экранизировать эту книгу.

Вторая часть снятой Джексоном экранизации "Хоббита" выйдет в прокат в декабре 2013 года с подзаголовком "Пустошь Смауга". Премьера ленты "Туда и обратно", заключительной части трилогии, запланирована на декабрь 2014-го.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам