В рамках «60 + Кардио» открыт «Кабинет человека преклонного возраста»

22 ноября в рамках Всеукраинской социальной инициативы «60+Кардио» состоялось открытие очередного «Кабинета человека преклонного возраста», который будет работать в Киевской специализированной аптеке № 1, (ул. Багговутовская, 3/15-Б).

Цель открытия таких «Кабинетов» в рамках Социальной инициативы «60 + Кардио» — консультации для украинцев, которые с возрастом задумываются над тем, как сохранить здоровье и продлить жизнь.

Украина удерживает первенство в Европе по количеству смертей от сердечно — сосудистых заболеваний. Также украинцы имеют самую короткую в Европе продолжительность жизни.

Задачу продления средней продолжительности жизни граждан можно решить только комплексно, в том числе посредством просветительской работы среди старшего поколения.

Бесплатные «Кабинеты человека преклонного возраста» Социальной инициативы «60 + Кардио» специально открывают в аптеках, чтобы быть ближе к людям, которые нуждаются в консультации, но по определенным причинам не идут в поликлинику или в больницу.

В таком кабинете любой посетитель аптеки старшего возраста может получить консультацию специалиста. За 5-7 минут каждый желающий может пройти диагностику по модифицированной шкале SCORE. (Шкала SCORE — «систематическая оценка коронарного риска» — была введена Европейским обществом кардиологов в 2003 году.)

Диагностика по этой шкале не только прогнозирует риски, связанные проблемами сердечно-сосудистой системы, но и позволяет наметить конкретные пути профилактики заболеваний ССС.

На открытии с первыми посетителями кабинета общались инициаторы и активисты Социальной инициативы «60 + Кардио»: Ольга Барна, председатель правления ВОО «Ассоциация превентивной и антиэйджинг медицины» ; Вера Чайковская, д.м.н., проф., Главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «гериатрия», руководитель лаборатории социальной геронтологии ГУ «Институт геронтологии НАМН Украины», Виталий Райтер, директор ООО «ТВА — ГРУПП»; Роберт Трновшек, руководитель фармацевтической компании «Сандоз» в Украине.

«Счастливы, что «Кабинеты человека преклонного возраста», открываются во всех крупных городах Украины, – сказала Ольга Барна. – Два года работы Социальной инициативы «60 + Кардио» показали на практике, что каждый кабинет помогает сотням людей осознать свои возможности по профилактике заболеваний ССС, и, как результат, продлить жизнь и улучшить ее качество».

В свою очередь Роберт Трновшек рассказал, что в ближайшие дни такие же бесплатные кабинеты будут открыты в Харькове, Днепропетровске, Полтаве, Одессе и Львове.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам