Янукович прогнозирует рост ВВП по итогам года

Показатели роста украинской экономики в октябре-ноябре позволяют надеяться, что по итогам 2013 года страна сможет преодолеть спад, считает президент Виктор Янукович.

"Есть надежда, что декабрь будет не хуже… Выйдем по нулям (по итогам года), а, скорее всего, будет небольшой рост", — сказал он в интервью пяти украинским телеканалам.

Янукович сообщил, что в октябре рост ВВП по отношению к сентябрю этого года составил 6,2%. "Ноябрь по динамике не хуже, чем октябрь, а, скорее всего, будет лучше", — добавил глава государства.

По его словам, рост экономики остается основой, на которой строятся планы по увеличению социальных выплат в 2014 году. Он напомнил, что с 2010 года номинальный ВВП вырос с 970 миллиардов гривен до 1,5 триллиона гривен, тогда как уровень бюджетного перераспределения остается примерно одинаковым — около 30%.

Согласно данным Госстата, ВВП Украины падает пять кварталов подряд. В третьем квартале 2013 года темп снижения (по отношению к аналогичному кварталу предыдущего года) ускорился до 1,5% с 1,3% во втором и 1,1% — в первом кварталах этого года по сравнению с третьим кварталом 2012 года.

По итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. При этом если в первом и втором кварталах прошлого года экономика выросла на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 миллиардов гривен при инфляции 4,8%, тогда как МВФ ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам