Янукович: необходим новый договор с Россией

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность решения проблемных вопросов на пути к подписанию Соглашения об ассоциации, сообщает пресс-служба главы государства.

В комментарии представителям СМИ после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Вильнюсе украинский президент отметил необходимость провести "определенную работу", в результате которой должны быть "найдены ответы в решении финансово-экономических трудностей в разблокировании подписания Договора о стратегическом партнерстве с Россией".

Янукович также добавил, что диалог с Россией продолжается.

Напомним, "Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной" был подписан в конце мая 1997 году Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным, а вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Он, в частности, в статье 3 предполагает, что стороны строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, права народов свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела.

Согласно статье 6 договора, каждая из сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны. "Ни одна из сторон не допустит также, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой стороны", — говорится в документе.

Представители России, в частности, указывали на возможное нарушение этого пункта, когда в 2008 году рассматривался вопрос возможного присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО.

В 2013 году в преддверии Вильнюсского саммита о нарушении статьи 13 договора, в которой говорится, что стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике и воздерживаются от действий, могущих нанести экономический ущерб друг другу, заявил советник президента России Сергей Глазьев.

В свою очередь украинские эксперты указывали, что Россия своими действиями по ограничению украинского экспорта первой нарушила эту статью, а также процитированную выше статье 3.
Договор о дружбе и партнерстве, согласно статье 40, был заключен на 10 лет и автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон письменно за полгода не предупредит о желании прекратить его действие.

О необходимости обновить договор о дружбе и партнерстве с РФ Янукович заявил в интервью ведущим украинским телеканалам 26 ноября, назвав отношения с Россией в последние 3,5 года периодом противостояния. "Мы зашли в штопор в отношениях, нам сейчас надо это разблокировать… Это соглашение существует и действует, но пришло время его обновить", – сказал он в интервью ведущим телеканалам страны.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам