Оппозиция создает штаб национального сопротивления

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция создаст штаб национального сопротивления и начнет подготовку всеукраинской забастовки.

"Три оппозиционные партии приняли совместное решение о формировании штаба национального сопротивлени . Мы начали подготовку к всеукраинской национальной забастовке", — сказал Яценюк на брифинге в субботу в Киеве.

"Сегодня ночью по заказу Виктора Януковича было совершено преступление против простых мирных людей и — самое страшное — против детей, которых зверски избил спецподразделение " Беркут " по указанию министра МВД Захарченко", — подчеркнул он.

"Ответственность за это преступление в стране несут два человека : Виктор Янукович как заказчик и министр МВД Захарченко как исполнитель этого преступления" , — сказал Яценюк.

Оппозиция требует отставки главы МВД : "И не только отставки , а уголовного расследования его деяний и суда на таким министром".

Кроме того , оппозиция требует "персональный состав всех спецподразделений, которые били наших детей на улицах города Киева и на Майдане": "Уже сейчас можно сказать , что один из руководителей спецподразделения" Беркут ", а именно Косюк Сергей Николаевич , начальник "Беркута" в Киеве, давал указания бить детей", — сказал политик.

Яценюк подчеркнул , что вчера он лично видел возле администрации президента несколько десятков автобусов " Беркута " из Днепропетровска и Луганска: "Именно этот "Беркут" бил детей, выполнял незаконные приказы . Мы найдем фамилии работников" Беркута " из Донецка и Луганска, всех начальников этого "Беркута" , которые давали указание бить детей. Одно — когда они в шлемах и в стаде, а другое — когда они знают, что нарушили закон и будут нести за это ответственность".

"Наши политические требования не меняются , и они предусматривают отставку Кабмина Украины , о чем внесена резолюция недоверия правительству, и смена Виктора Януковича через одновременные президентские и парламентские выборы" , — отметил он.

Яценюк напомнил , что 30 ноября в 4 утра были арестованы 35 активистов : "Нам удалось каждого активиста вытащить из милиции. Работали адвокаты, были народные депутаты, и ни одного арестованного сейчас нет".

Он также добавил, что оппозиция ожидает реакции западных партнеров "и не на словах, а на деле ":" Пришло время действия . Все мечты развеялись".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам