Киевский путч: провокация ради суицида

Ну что же, самое страшное в стране уже, похоже, начинается. А именно – Украина застыла в шаге от гражданской войны и раскола. То, чем она все время гордилась с 1 декабря 1991 года, – то есть мирным бесконфликтным развитием – уходит в небытие. На улицах Киева пока еще не стреляют, но уже льется кровь. И провокаторов, которых кинули под милицейские дубинки, и милиционеров, которых буквально по-звериному избивают провокаторы. И первыми о ней, о крови, – помним об этом! – 1 декабря 2013 года заговорили лидеры так называемой «объединенной украинской оппозиции»…

…Той, которая якобы проводила «мирную акцию протеста». Новоявленный лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк призывал к «кровавой войне» против власти, он ее получил. Александр Турчинов, его такой же, как и он, трусоватый заместитель, всегда державшийся за юбку лежащей у ортопедического унитаза в харьковской больнице железнодорожников Юлии Тимошенко, рассказывал, что поведет людей на «Беркут», и люди пошли на «Беркут». И сначала не нашли спецназовцев и забросали камнями, обрезками железных труб, дымовыми шашками, файерами и палками милицию, стоящую в оцеплении у здания Администрации президента. А потом свой ответный ход сделали и правоохранители. Они – если в оппозиции все тупые и не помнят этого, то напоминаю – имеют право даже применять оружие при нападении на так называемые «режимные объекты». И слава Богу, что спезназовцы и молодые милиционеры, оставшиеся верными присяге и долгу, оружие не применили. Все приняли от озверевших провокаторов на себя, на свои руки, ноги, головы…

И теперь уже время делать первые предварительные выводы. Происшедшее в первый день зимы-2013 в Киеве – это однозначно путч. Это – ни в коем случае и ни по каким параметрам не революция, потому что рвущиеся к власти не собираются и не могут ничего кардинально изменить в жизни страны и общества. Это элементарная, банальная, очень тупая и уже кровавая попытка захватить власть, отогнать от государственной кормушки одни олигархические группировки и самим занять их место.

Есть, правда, некое новшество: если ранее в Украине, в 2004 году, это был «бунт миллионеров против миллиардеров», то сейчас, похоже, развивается и постепенно склоняется к горячей и кровавой фазе «бунт миллиардеров против миллиардеров». То есть одни олигархи хотят подвинуть других. Но по сути и целям смысл переворота остается прежним – либо захват власти и смена лидеров страны, либо узда на зарвавшийся режим.

Если ранее в Украине, в 2004 году, это был «бунт миллионеров против миллиардеров», то сейчас, похоже, развивается и постепенно склоняется к горячей и кровавой фазе «бунт миллиардеров против миллиардеров». То есть одни олигархи хотят подвинуть других

Многие говорят о новой идеологической упаковке происходящего – о лозунгах европейской интеграции, которые из рук власти, отказавшейся идти в Европу, якобы подхватила оппозиция. Но это лишь флер, внешне и словесно привлекательная отвлекалочка. Потому что, во-первых, если судить по принадлежности боевиков, пытающихся сегодня штурмовать здания органов власти, то Украина и тут может явить миру удивительный парадокс – ее в Европу поведут неонацисты из неонацистской партии «Свобода» и близких ей по духу и идеологии националистических радикальных структур.

Во-вторых, если путч перерастет в гражданское противостояние или даже – не дай Бог! – в гражданскую войну, то о «походе в Европу» все равно придется забыть надолго. Более того – скорее всего навсегда. Такая страна в Европе не нужна даже самым рьяным лоббистам украинской интеграции в среде европейских политиков. Не говоря уже о политиках в Германии или Франции, которые понимают, что платить за все эти игрища по втягиванию 46-милионной страны, разваленной до ручки еще и гражданской войной, придется им.

Но то, что происходит сейчас в Киеве, – это момент истины не только для власти, но и для оппозиции, которые, по их словам, якобы (каждая по-своему) «думают о стране». Власть должна продемонстрировать стойкость и твердость. На основе закона и Конституции. И при этом не довести до так называемого «чрезмерного применения силы», но однозначно выявить и нейтрализовать любой ценой провокаторов, действующих как вооруженные наемники.

Однако и оппозиция должна понять, что на ней тоже лежит ответственность за эскалацию противостояния и за судьбу страны. Ведь за путчем возможна, повторяю в который раз, гражданская война и даже раскол страны. Все признаки этого, как и в 2004 году, уже есть. Рава-Русская самостоятельно «идет в Европу» под руководством городских властей. Мэр Львова заявляет, что не допустит на территорию города правоохранительные органы, которые ему не понравятся. Возбуждаемые популизмом и радикализмом митинги и даже представительские органы власти в Западной Украине уже объявляют свои территории «свободными от Януковича». Остается дождаться только ответного «освобождения от бандеровщины и фашизма» на юго-востоке страны, и раскол станет явью. И уже есть информация, что в понедельник собираются на внеочередные сессии депутаты Одесского областного и Одесского городского советов. 2 декабря, в 15:00, также состоится внеочередная сессия Донецкого областного совета 6-го созыва. В повестке дня заседания один вопрос – «Об обращении депутатов Донецкого областного совета в связи с политической ситуацией в Украине». Это реакция на поведение «западенцев». И какая уж тогда будет «Европа в Украине». Страна лопнет, как гнилой орех под ногой наемника…

Провокаторы-хулиганы и «свободовские» боевики сделали то, к чему в 2004-м призывала их предшественников «мотор Майдана» Тимошенко. Она тогда тоже жаждала крови и призывала всех на штурм АП. «Полевые командиры» усмирили толпу. Сейчас у оппозиции не было даже таких людей. Оппозиция оказалась не готова к такой фазе борьбы

Сегодня и власть, и оппозиция должны понять, что они заигрались с подкормкой, взращиванием и сотрудничеством с неонацистами. Власть хотела видеть в «Свободе» и в ее лидере Олеге Тягныбоке удобного спарринг-партнера на президентских выборах-2015, на фоне которого представить Януковича «победителем фашизма». Оппозиция наоборот использовала «Свободу» как передовой боевой отряд, готовый отстаивать свои взгляды с дубинкой в руках. Вот они вместе и получили «гулевой элемент», вооруженных «национальной идеей» хулиганов-маргиналов, готовых на все. И не смогли его удержать в узде.

Провокаторы-хулиганы и «свободовские» боевики сделали то, к чему в 2004-м призывала их предшественников «мотор Майдана» Тимошенко. Она тогда тоже жаждала крови и призывала всех на штурм АП. «Полевые командиры» усмирили толпу. Сейчас у оппозиции не было даже таких людей. Оппозиция оказалась не готова к такой фазе борьбы. А бандиты, надев маски, как намордники, показали, что готовы сегодня пролить кровь. Чужую, в первую очередь. Они вкупе с прикупленными городскими сумасшедшими из числа тупорылых и жаждущих славы любой ценой так называемых «общественных активистов» сегодня уже штурмуют органы власти. А одна из таких, барышня, нуждающаяся в услугах психиатра и смирительной рубашке, Татьяна Черновил сотоварищи, вооружившись молотками, уже разнесла первый этаж здания киевской мэрии. Страшно, когда такие «жанны д’арк» разгуливают с молотками в руках и больной головой на плечах по улицам…

Что может быть дальше? Раз мы живем в постсоветском пространстве, то есть три варианта развития событий. Во-первых, как в Грузии в 2003 году, в Украине в 2004-м и в Киргизии (дважды): «цветной переворот» приведет к смене власти. Точнее – носителей этой власти. Одна часть так называемой элиты (якобы униженная) сменит другую (якобы зажравшуюся) и азартно продолжит дограбливать страну. Причем процесс этот может стать перманентным. А своих «акаевых» и «бакиевых», «саакашвили» и «ющенко» в Украине – по-прежнему пруд пруди, по рублю ведро в базарный день…

Во-вторых, как в России, Узбекистане или в Беларуси: власть проявит твердость и, не остановившись перед применением силы, задушит протесты и рассеет «протестантов» слезоточивым газом, водометами и оружием (если понадобится). Но вот самое страшное, что может быть: обязательно либо прольется кровь, либо треснут черепа и кости пострадавших. С обеих сторон, по обе стороны баррикад…

Украина вполне реально рискует нарваться на международные санкции за применение насилия против собственных граждан, которые имели и имеют право на мирные собрания и акции протеста. Даже, повторяю, в Украине у граждан однозначно есть такое право

И наконец, как в Молдове: власть временно уступит. Позволит побузить, разграбить здания органов власти, включая президентский дворец, выпустить пар, но рычаги управления страной сохранит в своих руках. А потом продолжит дальше делать свое дело. Но где сегодня Молдова по уровню развития экономики и уровню жизни населения, надеюсь, объяснять не надо…

Что же случилось? После провала Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» украинские и власть, и оппозиция искали, как им более-менее достойно выйти из сложившейся ситуации. Власти – как конвертировать приостановку евроинтеграции в новые смыслы и дивиденды от России и вообще – решить, как жить дальше. Оппозиции – как сохранить хорошую мину при плохой игре и опять попытаться оседлать оставленный властью лозунг евроинтеграции, сделать его смыслом собственной деятельности и мобилизатором электората вокруг своих потрепанных и нечистоплотных знамен.

И что же теперь будет? Сегодня перед властью и страной стоят три главные угрозы. Во-первых, новая эскалация общественно-политического противостояния. Почуял близость власти Арсений Яценюк, вновь заявивший себя фронтовым «кролем-производителем», которому неожиданно подкинули вдосталь вкусной и питательной морковки. Взбодрились и его горе-соратники – лидер «УДАРа» Виталий Кличко, почувствовавший новый допинг, когда его уже практически волокли с ринга, и фюрер неонацистов из «Свободы» Олег Тягныбок, бойцам которого дали-таки пободаться с «пятой колонной Кремля» при помощи кастетов и дубинок. Трус, Балбес и Бывалый уже радостно объединились в некий «штаб общественного сопротивления» и, как всегда, уже наверняка примеряют, кто из них будет носить буденовку, кто старую зазубренную бездействием саблю, а кому доверят ветхое знамя. Они уже подло и трусливо отмежевались от боевиков, которых послали на штурм власти. И сейчас при помощи подконтрольных так называемых «независимых СМИ», содержащихся на те же деньги западных спонсоров, пытаются перевалить ответственность на власть. Это она, власть-де, сама начала себя избивать руками ею же самой нанятых провокаторов, а мы, оппозиционеры, за мир и дружбу. Смотрите, как резко изменились картинки у грантоедов – такие мирные улыбающиеся лица «вождей революции». Хотя, конечно, по ним тюрьма давно плачет…

Во-вторых, Украина вполне реально рискует нарваться на международные санкции за применение насилия против собственных граждан, которые имели и имеют право на мирные собрания и акции протеста. Даже, повторяю, в Украине у граждан однозначно есть такое право. К тому же санкции могут стать своеобразным наказанием строптивой украинской власти за отказ от евроинтеграции в Вильнюсе и солидным подспорьем украинской оппозиции в борьбе с ТАКИМИ властями.

Соглашение об ассоциации с ЕС было похоже на соглашение о добровольном финансовом суициде суверенной страны Украины. Она оставалась без средств к существованию, а следовательно, и без перспектив. Обещанный еврорай практически автоматически превращался в ад уже в ближайшие месяцы для большинства отраслей украинской экономики и для большинства украинских же граждан

В-третьих, – ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! – ситуация с разгоном евромайдана, массовыми протестами и международными санкциями против президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова (чего требует оппозиция от своих западных спонсоров) может усилить раскол в околовластном и провластном лагере. Может затрещать и расколоться основа этой власти – Партия регионов. И она уже трещит. Если верить СМИ, уже подал в отставку глава президентской Администрации Сергей Левочкин, которого называли чуть ли не главным лоббистом подле Януковича, ответственным за евроинтеграцию в интересах тех олигархов, которые хотели вместе с Соглашением об ассоциации с ЕС получить в Европе гарантии неприкосновенности своих активов и собственности. «Поплыла в демократию» так называемая «обладательница самого роскошного бюста в Раде» (она любит, чтобы так о ней говорили, утирая похотливые сопли и слюну) Ирина Бережная. Уже озаботились поисками новой гавани, где они могут реализовать свои амбиции и неслабо приподняться финансово, Инна Богословская, Сергей Тигипко, Давид Жвания и Николай Рудьковский. Эти, если вы помните, потерпев фиаско во всех своих самостоятельных начинаниях, переслужили всем богам и политикам, которые вне зависимости от политического окраса и расцветки могли их подкормить финансово, но вернулись к Януковичу, к его «кормушке» и верой и правдой ему и ей служили, набивая собственные карманы. Но дух Мазепы жив в украинских политиках. Он гонит таких, как Богословская, Рудьковский, Жвания и Тигипко, от хозяина к хозяину и теперь вновь позвал ребят в дорогу. Обхаяв Януковича, «сладка парочка» засобиралась на вольные хлеба. Наверное, как некогда собиралась Юлия Тимошенко в штабе Виктора Ющенко, стирать белье кому-то из «штабистов», Трусу, Балбесу или Бывалому. Там, судя по их трусоватости и тупости, этой работы – обгаженного от страха бельишка – будет вдоволь…

Ну а если серьезно, то при такой тупости, импотентности и общей «никаковости» оппозиции (она – никто и зовут ее никак) именно новый «бунт миллиардеров против миллиардеров» в президентском окружении, раскол в правящем лагере, подпитка акций протеста деньгами обиженных и недовольных олигархов могут стать самыми главными факторами, которые перевесят чашу политических весов в сторону оппозиции. И приведут к смене или к трансформации власти. Как и осенью-зимой в 2004-2005 годах…

Таким образом, Украина сегодня по-прежнему стоит перед странным выбором. С одной стороны, не самый лучший пример внутренней демократии, но благодаря доступу к российскому финансированию спасение от дефолта и финансовых рисков. С другой – продолжение евроинтеграции путем новой цветной и напрочь фейковой эрзац-революции и в итоге почти неизбежно – финансовый суицид всей страны

Но вот ведь что самое противное – при таком развитии событий и продолжении «революции во имя евроинтеграции» может быть поставлено под сомнение главное достижение страны в результате провала саммита в Вильнюсе. А именно – спасение от возможного дефолта и стабилизация финансово-экономической ситуации. Соглашение об ассоциации с ЕС было похоже на соглашение о добровольном финансовом суициде суверенной страны Украины. Она оставалась без средств к существованию, а следовательно, и без перспектив. Обещанный еврорай практически автоматически превращался в ад уже в ближайшие месяцы для большинства отраслей украинской экономики и для большинства украинских же граждан. А отказ от ассоциации и возможность получения финансовых и промышленных преференций от России и других стран Таможенного союза давали хоть призрачную надежду на спасение. Теперь это вновь поставлено под сомнение, если власть будет свергнута, а новые «кэрманычи» опять затянут старую песню о европейском счастье подальше от Кремля, империи и «кровавой гэбни» из России.

Именно об этом, в частности, сказали недавно в анализе всемирно известного финансового агентства Bloomberg. По оценкам специалистов-аналитиков этого агентства, финансовые риски Украины заметно снижены благодаря отказу от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Улучшение ситуации Bloomberg напрямую связывает с надеждами инвесторов в связи с возможной финансовой помощью, которую Украина получит от России в обмен на отказ от евроинтеграционного курса. Потому как, по данным Bloomberg, Киев должен в ближайшие два года потратить 15 млрд. долларов на обслуживание государственного долга. А этих денег у Украины нет. И появиться они могут, увы для свидомитов-патриотов, только от России. И ЕС, и МВФ в таких суммах Киеву уже отказали…

Практически то же самое говорят и специалисты французского банка Societe Generale. Реги Шателье, лондонский стратег банка, прямо сказал по этому поводу: «Шаг Януковича снижает риск дефолта Украины… Подписание соглашения с ЕС привело бы к резкому обострению торговых связей с Россией… Нынешний шаг (неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. – Авт.) в ближайшей перспективе снимает угрозу дефолта». И это, замечу я, говорят западные специалисты и структуры, заподозрить которые в том, что их купила «хунта Януковича», сложно…

Таким образом, Украина сегодня по-прежнему стоит перед странным выбором. С одной стороны, не самый лучший пример внутренней демократии, но благодаря доступу к российскому финансированию спасение от дефолта и финансовых рисков. С другой – продолжение евроинтеграции путем новой цветной и напрочь фейковой эрзац-революции и в итоге почти неизбежно – финансовый суицид всей страны.

Неслабо, скажу вам, поработали ребята. И власть, и оппозиция, которая совсем еще недавно была властью и к ней рвется. Кто еще не понимает смысл присказки «обое – рябое»?..

Фото Ольги Якимович

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам