ЕС может ввести адресные санкции против виновных в применении силы на Евромайдане


Европейский Союз может ввести адресные санкции против "конкретных лиц, виновных в применении силы в Киеве".

"Ситуация в Украине — напряженная и волнующая. Страны ЕС с тревогой наблюдают за происходящим. Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы", — сообщил дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

По его словам, ситуацию в Украине в ближайшее время рассмотрят постоянные представители 28 стран ЕС в Брюсселе.

"Евросоюз занимает нейтральную позицию, но считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание. Если этого не сделает руководство страны, у Евросоюза есть свои средства, включая возможность введения запрета на въезд в европейские государства", — сказал дипломат.

Ранее на сайте Белого дома разместили 11 петиций, призывающих администрацию США вмешаться в ситуацию в Украине, где проходят многотысячные митинги сторонников евроинтеграции.

Напомним, в воскресенье в центре Киева прошел многотысячный митинг противников политики действующей власти Украины. Активисты захватили Дом профсоюзов и здание столичной мэрии, которые лидеры оппозиционных партий объявили "штабом революции".

Наиболее драматичные события развернулись под стенами Администрации президента, где митингующие попытались штурмовать здание на бульдозере, однако "беркутовцы" оттеснили нападавших.

До этого в 4 утра "Беркут" жестко разогнал митингующих, что вызвало гневную реакцию властей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам