«Нафтогаз» объявил о переносе сроков выплат за российский газ

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» договорились о переносе сроков оплаты за поставки российского газа, осуществленные в октябре-декабре текущего года. Об этом заявил председатель правления украинской госкомпании Евгений Бакулин, передает «Интерфакс».
По словам Бакулина, стороны пришли к соглашению, что платежи с октября, ноября и декабря смещаются на весну 2014 года. Он пояснил, что украинской стороне потребовался такой перенос для того, чтобы «проблемные вопросы в регионах» не усугублялись газовыми платежами.

РИА Новости передает слова Бакулина о том, что «Нафтогаз» не сможет погасить августовский долг перед «Газпромом» до 7 декабря, как планировалось ранее, из-за того, что работа украинского правительства заблокирована. Бакулин добавил, что украинская сторона обратилась к российскому концерну, «чтобы они с пониманием отнеслись к данной ситуации и не делали экстремальных действий». Долг «Нафтогаза» за август Бакулин оценил в 765 миллионов долларов.

В «Газпроме» пока не прокомментировали заявления главы «Нафтогаза».

В середине ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что «Нафтогаз» полностью погасит задолженность перед российским партнером до конца года. Тогда же Ставицкий сообщил, что совокупный объем долга составляет около миллиарда долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам