Европарламент призывает защитить Украину от экономического давления России

Европейский парламент призывает Еврокомиссию рассмотреть возможные "контрмеры" в случае оказания экономического давления со стороны России.

Речь об этом идет в резолюции Европейского парламента "О результатах саммита Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины", которая была проголосована в четверг в Страсбурге в ходе пленарного заседания ЕП.

В части резолюции, которая касается российского давления, Европарламент вновь заявил о "своем категорическом осуждении неприемлемого политического и экономического давления, в сочетании с угрозами торговых санкций, оказываемого Россией на Украину".

В этой связи ЕП призывает ЕС и его государства-члены "говорить с Россией единым голосом, и призывает ЕС вместе с его государства-члены разработать и внедрить политику адекватной реакции на эти инструменты и меры, используемые Россией против восточных партнеров".

При этом в резолюции указывается, что Соглашение об ассоциации является вопросом "строгой двусторонней обеспокоенности между двумя сторонами, и решительно отвергает любое предложение по привлечению к этому процессу третьей стороны".

Кроме того, "(ЕП) призывает Комиссию рассмотреть возможные контрмеры, которые ЕС может ввести в случае нарушения Россией правил торговли ВТО для недальновидных политических целей". "(ЕП) подчеркивает тот факт, что политический авторитет Союза таков, что он должен быть в состоянии реагировать, когда он или его страны-партнеры попадают под политическое и экономическое давление", — говорится в резолюции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам