2013: масса и вожди

В последний раз я перечитывал Гюстава Лебона в 2005 году. Прелюбопытное, должен вам сказать, занятие, поскольку объект исследования, как говорится, перед глазами. Да и любой канал включи – та же картина. Даже название основных разделов творения Лебона «Психология масс» с ходу интриговали, поскольку были крайне актуальными: «Психологический закон духовного единства толпы», «Классификация толпы», «Вожаки толпы и способы их убеждения». Все воспринимается на ура, как будто написано по свежим следам. Ничего не меняется, поскольку натура человеческая очень и очень консервативна.
Через девять лет все повторилось с пугающей точностью. Почему через девять? Не знаю, не могу пока найти ответ на этот вопрос. Но, наверное, есть какая-то закономерность, пока скрытая от понимания. Сегодня гораздо более интересен другой вопрос, который Лебон определил как поведение «вожаков толпы».

У Майдана-2004 был, как известно, один вожак: человек с диоксином, «всенародный кандидат» Виктор Андреевич Ющенко. Плюс, конечно же, Юлия Владимировна. Правда, публично она демонстрировала позу покорности, выражала готовность «стирать белье в избирательном штабе Ющенко». Однако все понимали: она рассчитывает стать сначала премьером, а потом сожрать Виктора Андреевича без остатка. На более низкой ступени иерархии находились «полевые командиры»: алкоголик и весельчак Юрий Луценко, коротышка с комплексом Наполеона Тарас Стецькив, «голубой воришка» Роман Безсмертный, комсомолец-прогнозист Николай Томенко.

Структура «вожаков» Майдана-2013 гораздо более запутанна. Принято считать, что от имени восставшей массы выступают Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягныбок. Несмотря на декларацию единства действий и планов, это трио представляет собой неестественный ситуативный симбиоз политиков, вынужденных сосуществовать в крайне неудобном для них формате. Тем не менее именно они артикулируют настроения массы, выдвигают требования, публикуют планы, встречаются с представителями европейской и американской политической тусовки, регулярно приезжающими на экскурсии. Почему-то сенатор Маккейн не прилетел в срочном порядке на площадь Тахрир. Но Бог с ним, с Маккейном. Нам интерес феномен «вожаков масс».

Принято считать, что от имени восставшей массы выступают Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягныбок. Несмотря на декларацию единства действий и планов, это трио представляет собой неестественный ситуативный симбиоз политиков, вынужденных сосуществовать в крайне неудобном для них формате

Лебон пишет: «Как только известное число живых существ соберется вместе, все равно, будет ли то стадо животных или толпа людей, они инстинктивно подчиняются власти своего вождя». В случае с диоксиновым кандидатом все так и было. Неделями он выдавал один и тот же текст с ключевыми словами «воны вкралы ваши голосы», «воны вкралы Криворожсталь», и в ответ раздавался мощный гул живых существ.

«Воля вожака представляет то ядро, вокруг которого кристаллизуются и объединяются мнения. Он составляет собой первый элемент организации разнородной толпы и готовит в ней организацию сект». Насчет воли Ющенко я бы поспорил. Вместо него выступало окружение, прикрываясь временной недееспособностью своего кандидата. Впоследствии данную группировку прозвали «люби друзи».

В случае с трехчленным лидерством схема Лебона, к сожалению, не работает. Пожалуй, один лишь Тягныбок, благодаря ультрарадикальной риторике и генетически заложенному фашизму, может выступить в роли вожака. Однако его идеология вступает в противоречие с устремлением масс. Они же не памятники Ленину собрались крушить и не вступать резко всей Галичиной в Европу. Напомним, что поводом стало избиение студентов. В пользу лидерства Тягныбока хочу привести еще одну, совершенно, на мой взгляд, уместную цитату из Лебона: «Обыкновенно вожаки не принадлежат к числу мыслителей – это люди действия. Чаще всего вожаками бывают психически неуравновешенные люди, полупомешанные, находящиеся на границе безумия». Вот тут он оказался прямо-таки провидцем. Любой, кто смотрел выступление Олежки, замечал безумный блеск в его глазах, он впадает в экстаз, буквально онанирует своими расово правильными идеями. И, конечно же, назвать его психически уравновешенным – значит существенно погрешить против истины.

Арсений Яценюк вообще не вписывается в психотип «вожака». Уже один его внешний вид (типичный ботаник-задрот) вызывает сомнение не только в его праве что-то говорить массе, но и подсознательно приводит к убеждению, что он лжет. Назвать Арсения человеком действия тоже нельзя. Много слов, которые вообще не цепляют. Более того, выступления Яценюка вызывают одно лишь раздражение. Это правда.

Теперь Кличко. Он не принадлежит к числу мыслителей. Данный тезис ни у кого не вызывает сомнений. Назвать Виталия психически неуравновешенным тоже «рука не поднимается».

Виталий не может внушать толпе то, что хочет. Во-первых, он сам не понимает тексты, которые ему пишут. А пишут ему, должен заметить, полный бред. «Давайте встретим Новый год на Майдане». Мля, а когда же смещать преступный режим? Какой праздник? Какая альтернативная елка? Не зеленая, что ли?!

В ходе карьеры боксера у него психика получилась слишком сглаженной. Формально, конечно же, все признаки вожака присутствуют: рост, лицо, известность спортсмена. Однако они абсолютно не конвертируются в политические качества, необходимые лидеру.

Опять вспомню маленькую косатую женщину: за считанные минуты она своим тихим голоском способна была погрузить в полное безумие достаточно большую массу народа. Все равно какого – студенты, пенсионеры, работяги, галичане, крымчане. По барабану.

Следующая неотъемлемая черта «вожака массы» – полное отсутствие инстинкта самосохранения. Лебон пишет, что «инстинкт самосохранения у них исчезает до такой степени, что единственная награда, к которой они стремятся, – это мученичество». Классика жанра все та же Юлия Владимировна. Страстное желание страдать за евроинтеграцию читается в каждой строке, которую она передает на волю. Но отсутствие живого контакта с аудиторией не дает ей развернуться в полной мере. В готовность Кличко пожертвовать всем верится с трудом. Точнее, вообще не верится. У человека нормальный бизнес в Германии, защищенный от политических и иных катаклизмов. Готовность к мученичеству применительно к Виталику – это из другой оперы. Он любит жизнь, «ювелирку», баб, которых регулярно окучивает в Майами и Гамбурге. «Напряженность их собственной веры придает их словам громадную силу внушения. Толпа всегда готова слушать человека, одаренного сильной волей и умеющего действовать на нее внушительным образом. Люди в толпе теряют свою волю и инстинктивно обращаются к тому, кто ее сохранил».

Виталий не может внушать толпе то, что хочет. Во-первых, он сам не понимает тексты, которые ему пишут. А пишут ему, должен заметить, полный бред. «Давайте встретим Новый год на Майдане». Мля, а когда же смещать преступный режим? Какой праздник? Какая альтернативная елка? Не зеленая, что ли?! «Надо сформировать новое большинство в Верховной Раде». Алло, гараж, вы там совсем с дуба рухнули или только головой о бетон приложились?

«Роль всех великих вожаков главным образом заключается в том, чтобы создать веру, все равно, религиозную ли, политическую, социальную или веру в какое-нибудь дело, человека или идею, вот почему их влияние и бывало всегда очень велико». Тягныбок сумел отформатировать большинство Майдана под идею господства титульной расы. Он сыграл на базовых архетипах толпы, а раса – это первооснова. Во что предлагает верить Кличко? В то, что он победит Януковича. Может быть, в 2014 году. Или еще когда-то. Такой темпоритм не подходит массе. Она не может действовать на протяжении месяцев. И нынешний вид Майдана тому наглядное подтверждение. Несколько тысяч человек зашхерились по щелям в центре, что-то там жрут, спят, а по вечерам выползают на площадь. При этом все ждут, что на выходные опять выйдет миллиард человек. В этом смысл их перманентного существования. Три раза уже выходил. И что?

«Власть вожаков очень деспотична, но именно этот деспотизм и заставляет ей подчиняться». Данный тезис абсолютно не работает. Единственное исключение – Тягныбок, но он просто неизбежный паразит на теле социальной энергии массы. Ни Кличко, ни Яценюк не желают идти до конца. Они просто пытаются использовать толпу для достижения своих целей, причем делают это бездарно. Настоящая пародия на «вожаков». Таков главный вывод по теме «масса и вожди».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам