Ходорковский подал запрос на швейцарскую визу

Бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский подал запрос на получение швейцарской визы сроком действия три месяца. Об этом агентство Associated Press сообщает 24 декабря со ссылкой на министерство иностранных дел Швейцарии. Во внешнеполитическом ведомстве полагают, что запрос, поданный Ходорковским в посольство Швейцарии в Берлине, будет рассмотрен в ближайшие дни.

Накануне, 23 декабря, агентство Bloomberg со ссылкой на слова самого Ходорковского передало, что в качестве страны для постоянного проживания бизнесмен может выбрать именно Швейцарию. Сообщалось, что этот вопрос Ходорковский намерен обсудить с супругой. Также Швейцарию в качестве возможного пункта назначения Ходорковского СМИ называли еще 20 декабря, когда бизнесмен прилетел в Германию из России.

В ходе интервью и пресс-конференций, который Ходорковский дал в Берлине, он неоднократно заявлял, что возвращаться в ближайшее время в Россию не намерен. Бизнесмен, мать которого лечится в Германии, пояснял, что для возвращения ему по семейным обстоятельствам необходима гарантированная возможность в дальнейшем выезжать за рубеж. В качестве конкретного фактора, который может этому помешать, Ходорковский назвал иск российских налоговых органов, по которому он и его бывший деловой партнер Платон Лебедев обязаны выплатить 17 миллиардов рублей.

Михаил Ходорковский, осужденный в России за экономические преступления и отбывший в заключении десять лет, был 20 декабря помилован указом президента Владимира Путина. Как выяснилось, прошение о помиловании экс-глава «ЮКОСа» подал в ноябре. Власти Германии организовали для Ходорковского немедленный вылет в Берлин, где его встретил бывший руководитель МИД ФРГ Ганс Дитрих Геншер. Как выяснилось, Геншер принял активное участие в судьбе Ходорковского и обсуждал возможность его помилования с властями РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам