ФПУ просит митингующих освободить Дом профсоюзов мирным путем

Федерация профсоюзов просит митингующих покинуть помещение Дома профсоюзов на Майдане.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявили Председатель ФПУ Юрий Кулик и и.о. первого заместителя Председателя ФПУ Григорий Осовой.
Они пояснили, что решением президиума ФПУ от 25 декабря поручено Хозяйственному управлению и Пищевому комбинату не продлевать аренду и уведомить арендаторов о необходимости освободить помещение; прекратить организацию питания и провести санитарную обработку помещений, восстановить противопожарное и техническое состояние помещений.

«Мы пошли на эту аренду на неделю. Потом мы продлили аренду до 25 декабря. Но в этот период меня возмутило, что грубой силой было захвачено здание Октябрьского дворца», — заявляет Юрий Кулик, добавив, что народных депутатов уговаривали не занимать Октябрьский дворец.
По словам Юрия Кулика, зданию Дворца нанесен серьезный ущерб, и некоторые помещения после пребывания митингующих нуждаются в капитальном ремонте. Кроме того, Октябрьский дворец получил убытки из-за того, что запланированные культурные мероприятия пришлось отменить.

«За 57 лет впервые мы не проводим новогоднюю детскую елку в Октябрьском дворце. На эти цели благотворитель-спонсор перечислил 960 тыс. гривен. Когда увидел такую ситуацию, он эти деньги забрал», — сообщил Глава ФПУ.

Приблизительную сумму убытков Дворца он оценивает в 1 млн. 350 тыс. гривен, еще в 100 тысяч гривен – убытки Пищевого комбината ФПУ за декабрь. При этом договора об аренде Октябрьского дворца вообще нет, — утверждают в ФПУ.

Кулик опроверг то, что средства, уплаченные Хозяйственному управлению и Пищевому комбинату, а также коммунальные расходы от пребывания людей в Доме профсоюзов  покрывают расходы пребывающих в зданиях митингующих.

«Этих средств недостаточно, в сравнении с теми потерями, которые на сегодня есть» , — сказал Кулик, заверив что никто на аренде Дома профсоюзов не зарабатывает.

Он пояснил, что решение президиума ФПУ не пролонгировать аренду сейчас мотивированно двумя причинами: санитарно – эпидемиологической обстановкой и политическим характером Штаба, который развернут в помещении. По статуту ФПУ вне политики.
«Это не мое самовольное решение. У нас на заседании Президиума было 63 человека – представители  членских организаций. Это коллегиальное решение», — заверил он.

«Повторюсь, мотива два: угрожающая санитарно — эпидемиологическая ситуация внутри помещения, особенно на 3 этаже. Как мне сообщили, гуляет туберкулез, чесотка, ветрянка», — считает он.

Другое обстоятельство, которое вызывает возражение руководства ФПУ, — усиление политической составляющей.

Вместе с тем не было предусмотрено то, что Дом профсоюзов будет выполнять функцию отеля, с круглосуточным пребыванием людей в течение почти месяца. Также есть серьезные замечания к пожарной безопасности, ведь запасной выход забаррикадирован.

«Нас смутило то, что вдруг оказалось, что здание ФПУ – это Штаб национального сопротивления. В переговорах по заключению соглашения никоим образом не шла речь ни о каком штабе. Тем более, что мы четко заявили, что профсоюзы независимы от политических партий и им не подконтрольны. Мы сразу сообщили арендаторам, что здесь не должно быть политических сил. Это уже превратилось в штаб с развернутыми политическими блоками», — сказал Григорий Осовой. Вместе с тем он отметил, что ФПУ никогда не откажется от содействия членам профсоюзов в праве на свободное волеизъявление .

«Мы сейчас предложили технологический перерыв для того, чтобы провести санитарную дезактивацию. Люди поедут на Новый год, встретят нормально Рождество, и мы за это время приведем здание в функциональную готовность. Президиум ФПУ поручил Председателю продолжить консультации по пребыванию, оказанию содействия членам профсоюзов, если они будут принимать участие в Евромайдане. Перезагрузка таких отношений нам нужна. Не с политическим силами договор, а договор с представителями членов профсоюзов», — сказал Осовой.

Юрий Кулик заверил, что выселять митингующих силой не будут, и такой вариант недопустимый. «Поскольку договор закончился, мы предложили до 30 числа. Мы готовы вернуться после Рождества для проведения соответствующих консультаций. Как вариант мы говорили, что профсоюзные органы могут направлять членов профсоюзов. В нашей системе есть туристские гостиничные объекты — «Турист», «Дружба». Мы готовы предоставить места тем, кто приехал за соответствующую плату», — сказал Кулик. Он также подтвердил, что в случае невыполнения этих условий ФПУ будет обращаться в суд.

Юрий Кулик напомнил, что ФПУ как общественное объединение 9 декабря резко осудила силовые методы работы с манифестантами. 

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам