Антивиру McAfee прекратит существование

Компания Intel заявила, что принадлежащая ей антивирусная компания McAfee откажется от использования бренда McAfee. Об этом сообщает The Next Web.

Все продукты Intel и McAfee в сфере компьютерной безопасности теперь будут именоваться Intel Security. На ребрендинг, по расчетам компании, уйдет около года. Логотип McAfee — щит красного цвета — продолжит применяться.

Несмотря на отказ от старого бренда, McAfee продолжит существование в прежнем статусе дочерней компании Intel.

Intel также объявила, что в 2014 году сделает бесплатными некоторые продукты McAfee для мобильных устройств — в частности, для смартфонов и планшетов на базе Android и iOS.

McAfee была основана в 1987 году программистом Джоном Макафи (John McAfee). Он покинул компанию в 1994 году, а в 2010 году ее за 7,68 миллиарда долларов купила Intel.

В интервью BBC News Макафи заявил, что полностью одобряет решение о переименовании. «Я буду вечно признателен Intel за то, что мое имя больше не будет ассоциироваться с самым плохим программным обеспечением на планете», — сказал он.

Основатель McAfee и раньше критически отзывался о ее современных продуктах. Так, в июне 2013 года он разместил на YouTube видеоролик под названием «Как удалить антивирус McAfee».

В 2010 году Макафи был арестован в Белизе за незаконное хранение оружия и производство наркотиков. Официальные обвинения, впрочем, ему предъявлены не были.

В ноябре того же года власти Белиза заподозрили, что программист может быть причастен к убийству своего соседа. Макафи перебрался из Белиза в Гватемалу, где был задержан и депортирован в США.

В сентябре 2013 года Макафи заявил, что ведет разработку устройства под названием D-Central. Оно, по словам программиста, призвано защитить пользователей от слежки со стороны спецслужб.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам