В Израиле запретят слово «нацист» и желтые звезды Давида

Депутаты израильского Кнессета дали согласие на рассмотрение проекта закона, объявляющего вне закона употребление слов «нацист», «нацизм» и их производных, а также использование введенной нацистами символики, пишет The Jerusalem Post.

Согласно тексту документа, эти ограничения не будут затрагивать лишь две сферы: научную и образовательную, в которых соответствующим словам и символам оставлено место для изучения. Все прочие за нарушение закона должны будут либо выплатить штраф до 100 тысяч шекелей (950 тысяч рублей), либо отправиться в тюрьму на срок до полугода.

Законопроект был представлен правящей правой коалицией. Ее представители заявили, что в еврейском государстве должны быть ограничения на использование некоторых слов и символов, так или иначе связанных с нацизмом.

Оппозиционные партии, в свою очередь, заявили, что законопроект представляет собой очевидную попытку ограничить свободу слова и помешать публичной дискуссии. Основными противниками инициативы выступили левые партии, которые обычно не стесняются в выражениях при критике политики правительства в отношении палестинцев. Их союзниками в этом вопросе стали ультраортодоксальные партии, периодически обвиняющие в нацизме арабов и все то же правительство.

Чтобы подчеркнуть свое «угнетенное» положение некоторые ультраортодоксы во время протестных акций нашивают на свою одежду желтые звезды Давида, которые нацистские власти заставляли носить всех жителей еврейских гетто. В случае принятия закона использование этих символов будет запрещено.

Ожидается, что рассмотрение законопроекта будет продолжено в ближайшее время. Сейчас у его сторонников есть все шансы на успех, поскольку правящая коалиция обладает большинством в Кнессете.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам