В Украине будут штрафовать информагентства без регистрации

Осуществление деятельности информагентств (сбор, обработка, создание, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции) без его государственной регистрации карается штрафом от 600 до 1 тысячи необлагаемых минимумов налогов граждан (нмдг, 17 гривен), а повторно – от 1 тысячи до 2 тысяч нмдг.

Соответствующие правки внесла Рада большинством в Кодекс Украины об административных правонарушениях законом о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы в отношении дополнительных мер зашиты безопасности граждан (проект №3879).

Согласно ему штрафы за нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности в целом были повышены с 20-100 нмдг до 600-1 тысячи нмдг, а повторные – со 100-500 нмдг до 1 тысячи-2 тысяч нмдг.

Одновременно этим же законом Рада установила, что не является деятельностью информагентств распространение информационной продукции через Интернет, если такая деятельность дублирует печатное СМИ, осуществляется или властью предприятиями в отношении своей деятельности или своей продукции и услуг, а также осуществляется лицами не несистематичной, непрофессиональной основе и без цели предоставления информационных услуг.

В Украине многие так называемые интернет-СМИ работают исключительно как интернет-ресурсы без сопутствующей регистрации как СМИ или информагентство. Согласно данным Укргосреестра, в Украине с 2010 по 2014 годы было зарегистрировано 114 информагентств, при этом больше всего – в прошлом году – 34, тогда как за тот же период число зарегистрированных печатных СМИ составило 9506.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам