МТС заинтересовался покупкой единственного украинского 3G-оператора

Российский мобильный оператор МТС интересуется покупкой компании «Тримоб» — владельца единственной на Украине лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G). Об этом в номере от 20 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, переговоры находятся в начальной стадии, в данный момент претендент на актив занимается сбором сведений об активе. В МТС отказались комментировать возможность покупки украинской компании.

Стоимость возможной сделки не уточняется. Известно только, что в 2011 году «Тримоб» уже выставляли на продажу и просили за него около 280 миллионов долларов.

«Тримоб» — дочерняя компания «Укртелекома», крупнейшего в стране оператора фиксированной связи. Компания получила частоты 3G без конкурса еще в 2005 году, когда находилась под контролем государства.

Весной 2011 года «Укртелеком» перешел под контроль австрийского фонда EPIC. Украинская «дочка» фонда — EPIC Services Ukraine — купила 92,8 процента акций «Укртелекома» за 1,33 миллиарда долларов. Новый собственник решил выделить 3G-бизнес в отдельную структуру и создал «Тримоб».

В последние месяцы стало известно о нескольких возможных сделках с участием владельца МТС — АФК «Система». В частности, в июле минувшего года сообщалось, что компания интересуется покупкой крупнейшего в Чехии мобильного оператора — Telefonica C.R. В середине января АФК «Система» заинтересовалась покупкой крупнейшего интернет-провайдера Латвии — Lattelecom.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам