Как и 360 лет назад, Украине предстоит сделать выбор, — Медведчук

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что, как и 360 лет назад на Переяславской раде, украинскому народу предстоит определиться: сохранить единую православную веру и духовное единство или поддаться западнохристианской экспансии. Об этом речь идет в статье политика на страницах «Комсомольской правды в Украине».

Анализируя решение, принятое Богданом Хмельницким, Медведчук сравнил экономический, социальный и культурный уровень развития западноукраинских и левобережных земель в составе Российского царства, Польши и Австро-Венгрии.

«XVII– XVIII века — одна из самых трагических страниц в истории Западной Украины. Украинцы под властью польской шляхты и католического духовенства претерпевали всяческие гонения. Речь шла не только об экономическом угнетении. Католическая Польша пыталась навязать православным украинцам свою веру, язык, культуру…», — написал политик.

В России с XVIII века, утверждает лидер «Украинского выбора», украинцы заняли главенствующее положение на научном и церковном поприще: «Украинские ученые, церковные и культурные деятели внесли неоценимый вклад в развитие российской науки и культуры. Духовный регламент 1721 года, определявший правовое положение Русской православной церкви, был разработан Петром Великим совместно с Феофаном Прокоповичем, выходцем из Украины. Выпускник Киево-Могилянской академии Симеон Полоцкий инициировал создание в Москве в 1687 году знаменитой Славяно-греко-латинской академии — первого высшего учебного заведения в России. С 1701 по 1777 год 15 из 19 ректоров Московской академии были выпускниками Киево-Могилянской академии; 70 выпускников академии получили в России епископский сан». Но самое главное, уверен Медведчук, — союз с Россией позволил украинцам сохранить на протяжении веков православную веру.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что выбор наших прадедов был правильным. Мы состоялись и обрели государственность. У нас немало проблем, но большинство из них обусловлены тем, что Украина тратит силы и время на то, чтобы еще и еще раз сначала усомниться, а потом снова утвердиться в правильности выбора, сделанного ею и 1000, и 360 лет назад», — резюмировал политик.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам