Рада приняла законопроект Мирошниченко об амнистии

Верховная Рада приняла закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" авторства представителя фракции ПР Мирошниченко.

За закон проголосовали 232 народных депутатов из 416 зарегистрированных в зале заседаний в парламенте.

Сразу после голосования председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак закрыл внеочередную сессию. Депутаты соберутся на очередную сессию 4 февраля.

Оппозиционные депутаты скандировали "Ганьба".

Текст закона на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" предполагает вступление в силу амнистии лишь после освобождения всех занятых протестующими административных зданий.

Вместе с тем, как рассказал автор законопроекта, речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления, но это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также Майдана Независимости и улицы Крещатик.

"Сначала освобождение помещений, потом — вступление в действие этого закона. На протяжении 15 дней будет действовать этот закон", — рассказал Мирошниченко журналистам в среду.

"Он (законопроект — ИФ) предусматривает, с одной стороны освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны – речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции", — отметил депутат.

Мирошниченко пояснил, что законопроект его авторства предусматривает с одной стороны освобождение админзданий митингующими, а с другой стороны будет применена амнистия ко всем людям, которые принимали участия в массовых акция и находятся сейчас под следствием. "Таким образом, амнистия привязывается к позитивной динамике по разблокированию зданий", — подчеркнул он.

По словам депутата, речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления, но это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца.

"Такие помещения, как Дом профсоюзов или Октябрьский дворец рядом с Майданом, сам Майдан, улица Крещатик, где сегодня палатки митингующих и, собственно, палатки остаются, поскольку мы понимаем, что в Украине низкая температура и людям где-то надо греться", — пояснил он.

Таким образом, как отметил парламентарий, именно этот момент был предметом компромисса.

"Закон предусматривает, с одной стороны освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны – речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции", — рассказал о сути законопроекта Ю.Мирошниченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам