Fitch снизило рейтинг Украины до преддефолтного

 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной валюте с "B-" до "ССС", или "чрезвычайно спекулятивного" уровня.

Согласно новым определениям рейтингов Fitch, на этой ступени "дефолт является реальной возможностью", а от собственно дефолтной отметки Украину отделяют всего несколько шагов. На данный момент подобные рейтинги имеют также Гамбия и Ямайка.

Украинский РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "B-", говорится в сообщении Fitch. Однако агентство сохранило "негативный" прогноз этого рейтинга, что говорит о возможности его снижения в обозримом будущем. Прогноз долгосрочного РДЭ в иностранной валюте в пресс-релизе не указан.

Рейтинги выпусков приоритетных необеспеченных долговых обязательств Украины в иностранной валюте были ухудшены с "B-" до "ССС", в национальной — подтверждены на уровне "B-".

Потолок странового рейтинга снижен с "B-" до "ССС", краткосрочный РДЭ Украины в иностранной валюте — с "B" до "C".

Fitch сообщило, что плановой датой следующего пересмотра украинских рейтингов было 28 февраля, однако агентство сочло, что текущая ситуация в стране требует отклонения от графика публикации рейтингов.

В качестве факторов, повлиявших на это решение, Fitch указывает высокий политический риск и неопределенность, существенное ухудшение финансовой гибкости и доступа к долговому рынку.

"Политическая нестабильность заметно усилилась со времени последнего пересмотра рейтингов Fitch 8 ноября 2013 года, увеличив давление на суверенный кредитный профиль, — говорится в пресс-релизе. — Ухудшился как доступ государства к внешнему финансированию, так и способность рефинансировать значительный внешний долг по жесткому графику погашения".

Кроме того, Fitch более не верит в то, что кредитные средства на $15 млрд, обещанные Украине Россией, будут выделены в полном объеме. При этом агентство считает, что Украина утратила доступ к внешним рынкам финансирования.

Менее значительные опасения (среднего уровня) у агентства вызывают последовательность и эффективность экономической политики Украины, а также уязвимость банковской системы.

РДЭ Украины в иностранной валюте "CCC" также учитывает слабость деловой конъюнктуры и плохие показатели корпоративного управления, высокую волатильность ВВП и инфляции, значительную долю проблемных кредитов (30%) в финансовой системе.

К дальнейшему снижению рейтинга может привести обострение политической или экономической напряженности, которое сделает вероятным дефолт по госдолгу.

Вместе с тем Fitch может улучшить оценку кредитоспособности Украины в случае восстановления политической стабильности, возобновления доступа к внешнему финансированию, возврата к устойчивому росту и снижения бюджетного дисбаланса.

В своих оценках агентство исходит из того, что политическая неопределенность в стране и недостаток ясности в отношении планов правительства по внешнему финансированию сохранятся в течение длительного времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам