Выдрин о визите Фюле: Европа боится утратить сильное влияние на украинскую политику

Визиты еврочиновников в Украину и их встречи с представителями власти и оппозиции свидетельствуют о желании ЕС сохранить свое политическое влияние на политические процессы в стране. Особенно актуальным для ЕС вопрос влияния на Украину стал после обнародования записи разговоров американских дипломатов.

Об этом сказал политический эксперт Дмитрий Выдрин, комментируя участившиеся визиты западных дипломатов в Украину и их регулярные встречи с оппозиционерами и активистами Майдана, в частности нынешний визит еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

«Визит Фюле в Украину и его встречи с представителями власти и оппозиции — это попытка Европы сохранить роль посредника в урегулировании украинского политического кризиса. В Европе боятся, что инициативу здесь могут перехватить США. Но Европа не хочет сдавать свои твердые позиции в вопросе влияния на Украину, а также сохранить крепкие отношения как с украинской властью, так и оппозицией. Об этом говорил и  Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей Ромпей», — сказал Выдрин.

Эксперт отметил, что европейские политики и дипломаты ощутили реальную угрозу снижения влияния на процессы в Украине после обнародования телефонной беседы американских дипломатов.
«После обнародования записи телефонного разговора американских дипломатов, в Европе все начали активнее шевелиться, чтобы не потерять инициативу в качестве посредника в переговорах между властью и оппозицией в Украине», — сказал Выдрин.

Отвечая на вопрос, могут ли регулярные визиты европейских функционеров способствовать скорейшему достижению политического компромисса, эксперт сказал: «Безусловно. Европа остается ключевым игроком на украинском поле. Поэтому если Европа сейчас проснется, это будет очень полезно для достижения политического компромисса в Украине, поможет начать диалог между властью и оппозицией».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам