Два украинских сайта были внесены США в список пиратских


Торговое представительство США (USTR) внесло в список нарушителей авторского права два украинских интернет-сервиса по хранению и обмену информацией — Ex.ua и Extratorrent.cc, сообщается в отчете ведомства. Согласно отчету, правительственное агентство в дальнейшем передаст составленные списки на рассмотрение в посольства США для обеспечения дипломатического давления на власти стран, в которых через интернет распространяется нелицензионный контент.

По данным USTR, в список распространителей "пиратских" данных также вошли, в частности, украинские физические рынки Петровка и 7-й километр, а также социальная сеть "ВКонтакте" и российский торрент-трекер Rutracker.

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) повторно рекомендует Американскому торговому представительству признать Украину самой "пиратской" страной.

Напомним, в 2012 году после обращения Торгового представительства США милиция закрыла один из крупнейших украинский порталов обмена файлами Eх.ua. Правоохранительные органы заявили, что ресурс нарушал законодательство о защите авторских прав, хотя сотрудники сайта утверждают, что все вопросы с правообладателями законодательно урегулированы. После закрытия Eх.ua пользователи интернета в знак протеста массово атаковали сайты МВД, президента, правительства, Партии регионов, Нацбанка, СБУ и другие.

2 февраля 2013 года милиция отозвала требование о блокировании портала Eх.ua, а 3 февраля ресурс частично возобновил работу. В июне прошлого года Министерство внутренних дел вернуло администрации файлообменника Eх.ua оборудование, ранее изъятое для проведения экспертизы.

USTR координирует внешнеторговую политику США и занимается разработкой торгового законодательства. Ведомство было основано в 1962 году и является частью Исполнительного офиса президента США. USTR ежегодно издает список, который включает в себя страны, не обеспечивающие адекватную и эффективную правовую защиту интеллектуальной собственности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам