Ограничения на покупку валюты будут носить краткосрочный характер – НБУ

Ограничения на покупку валюты, введенные Национальным банком Украины (НБУ) с целью сглаживания резких колебаний курса гривни, будут носить краткосрочный характер, сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Елена Щербакова.

"Меры, которые мы предприняли…, носят краткосрочный характер. Эти меры после стабилизации ситуации… будут отменены", — заверила Е.Щербакова в ходе "круглого" стола в Киеве в четверг.

По ее словам, предпринятые Нацбанком меры позволили снизить спрос на валюту.

"Каких-то пиковых нагрузок (на межбанке — ИФ) на следующей неделе не будет. Мы получили уже первые реестры (заявок клиентов банков на покупку доллара на межбанке — ИФ), никаких пиковых нагрузок там нет", — сказала директор гендепартамента.

Е.Щербакова также сообщила, что после принятия постановлений №48-49 НБУ провел совещание с участием коммерческих банков для обсуждения и разъяснения этих мер, а в четверг, 13 февраля, состоится заседание совета Независимой ассоциации банков Украины с участием представителей НБУ, по результатам которого центральный банк подготовит дополнительные разъяснения отдельных положений нового порядка.

Как сообщалось, после ускорения девальвации гривни Нацбанк с 7 февраля ввел ограничения на рынке: клиенты банков могут покупать валюту на межбанковском рынке только на шестой операционный день после зачисления гривневых средств на специальный счет, а также проводить операции в любой валюте на рынке в рамках остатков на начало операционного дня.

НБУ объясняет необходимость их принятия борьбой со спекулянтами и тем, что стандартные механизм воздействия на валютный рынок – интервенции – перестали давать необходимый эффект.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам