Бывший премьер Грузии получил пять лет тюрьмы


Бывший глава МВД и премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приговорен к пяти годам лишения свободы. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее решение принял Кутаисский городской суд. Мерабишвили ранее обвинялся в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств. Экс-премьеру также инкриминировалось незаконное присвоение дачи в селе Квариати.

По данным «Вестника Кавказа», проходивший вместе с Мерабишвили по указанному делу бывший губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате штрафа в размере 50 тыс лари (около 28 тыс долларов).

И Мерабишвили, и Чиаберашвили виновными себя не признали, а их адвокаты уже заявили, что обжалуют приговор.

Мерабишвили был задержан в мае 2013 года по перечисленным обвинениям. Позже к ним были добавлены новые — в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне митинга оппозиции в 2011 году и в злоупотреблении служебными полномочиями в связи с делом об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Суд по этим двум делам все еще продолжается.

Мерабишвили долгое время возглавлял МВД Грузии и считался одним из «ястребов» бывшего президента Михаила Саакашвили, который в 2012 году назначил его премьером. Мерабишвили также рассматривался как наиболее вероятный кандидат от партии Саакашвили на президентских выборах 2013 года, однако за несколько месяцев до голосования был арестован.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам