Окаянные дни. Мысли эпохи перемен…

Жить в эпоху перемен – это древнее китайское проклятие. Революция выплеснулась за пределы майдана и, подкрепленная массовым психозом в сочетании с импотенцией власти, приобрела неоднозначные формы. С одной стороны – самоотверженность медиков, сутками напролет спасающих жизни; с другой – агрессия обывателей, вообразивших, что им дано право контролировать и бить других граждан. Людей, способных в этом хаосе мыслить объективно и отстраненно от политических симпатий, крайне мало. Но они есть. Я собрала размышления в социальных сетях и личных блогах, над которыми стоит задуматься. Получился дайджест. О майданном и постмайданном. О революции. И о том, что будет дальше…

Александр Дядюк, известный адвокат, борец с незаконным захватом земли в Киеве. Отстоял в суде Выдубецкое озеро, некоторые исторические здания. В 2004-м был на Майдане. В 2013-м, к удивлению многих, на туда не пошел. Этот пост он написал в Facebook вчера.

Сегодня на акции возле первой больницы (что на Харьковском шоссе), где народ препятствовал вывозу милиционерами раненых протестующих, я еще раз убедился в том, что 90%, если не все 99% конфликтов можно было бы не доводить до предела, а разумно и мирно "разрулить", если бы у власти, у той же милиции были бы специально подготовленные переговорщики. Ведь как с одной, так и с другой стороны большинство – вполне адекватные, думающие люди. И можно было бы находить понимание и вовремя останавливать "экстремалов" с обеих сторон.

Но сегодня власть расплачивается за то, что вся система, в том числе и правоохранительные органы были превращены в чисто коммерческие машины по сбору бабла. Специалисты, профессионалы, психологи там не нужны. Правильный милиционер – это тот, который умеет собирать на своей территории максимально много бабла и передавать наверх.

Но одно – это прессовать торговца шаурмой, чтобы «гнал бабло», а другое – остановить агрессивную толпу, которая тебя не боится. Власть думала, что у нее других проблем, кроме того, как собрать еще больше денег, никогда не будет. А когда сегодня эти проблемы возникли, и решать их оказалось некому.

P.S. Когда стало понятно, что люди не выпустят автозак, и сдержать толпу, которая рвалась силой открывать двери, казалось, уже было невозможно, какой-то умный милицейский начальник сумел уговорить конвой открыть двери. И запустить внутрь автозака журналиста телеканала, который подтвердил, что никого там нет. После чего люди спокойно дали милиционерам поехать прочь. А еще немного, и началась бы драка.

Марина Дуданова. Родилась в Бендерах (Молдавия). В 1992 году пережила там кровавый приднестровский конфликт. Вместе с родителями сбежала от войны в Штаты. В 1995 году ее семья получила статус беженцев. Сейчас живет и работает в Чикаго в BCBSIL. Пишет стихи и прозу.

Приднестровской вариант в Украине наступил досрочно. Помню, как это получилось в Молдове: победила национальная партия, в ответ на что в Приднестровье ответили референдумом русскоязычного "меньшинства". Дальше – вы знаете. История повторяется? Спаси вас всех здравый смысл… Как очевидец бойни в Бендерах, могу сказать: гражданская война всегда идет не за родину, а за власть, право воровать и отнимать нажитое другими… А мародеры всегда там, где война и беспорядки. Снайперы, кстати, тоже…

Сергей Дацюк. Политолог и политтехнолог, работал на выборах, сейчас – консультант в Корпорации стратегического консалтинга "Гардарика".

Кроме смертей защитников Майдана, о которых мы все скорбим, состоялось еще две смерти. Умерла Партия регионов. Она скончалась в результате явного массового исхода своих перепуганных членов. К тому же медленно на наших глазах умирает парламент Украины. Посол США Джеффри Пайетт обратился к народным депутатам Украины с призывом немедленно прибыть в Верховную Раду для работы над решением политического кризиса, то есть ПОСОЛ ЧУЖОГО ГОСУДАРСТВА ПРОСИТ ДЕПУТАТОВ РАЗРЕШИТЬ КРИЗИС СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ. Агония выглядит жалко…

Антон Билый. Русскоязычный львовянин. До 2012 года был старшим партнером в украинском отделении BFM Group Ukraine – одной из крупнейших инвестиционных консалтинговых фирм, которая работает на промышленных рынках почти 20 лет.

Все как всегда. Как в анекдоте, но с грустью: в Киев пришла весна. Арабская. Мне жаль тех, кто этого не видит. И радуется, что Украина – в «топе» мировых СМИ. Сирия, Ливия, Египет, раньше Югославия тоже в топ-СМИ были. И что?.. Где там изменения?.. Война (если она тут будет), и нам не позавидовать. Хотя Штатам нужно было ослабить ЕС и РФ, отвлечь внимание от голосования в Конгрессе за снятие планки внешних заимствований и увеличения общего госдолга, которые провели тихо-тихо… Монополия на станок.

Григорий Спектор. Бывший летчик, публицист, создатель, вдохновитель и редактор (как он сам о себе говорит) Информационно-аналитического центра ТРАНСПРЕС&С.

Чем Украина известна в мире? Чернобыль, коррупция, беглые воры-министры, майданы, гастарбайтеры. Обалденный имидж! Работа на TV-картинку удалась на 200%. Инвестиции в международный транзит, в международное сотрудничество, в туризм идут только в стабильные, прогнозируемые государства. Все это нам долго не грозит…

Михаил Кухарь.
Опытный киевский журналист, издатель журнала «Мысль». Это из написанного на Facebook вчера.

Когда народ "берет" власть – это даже в XXI веке принимает исключительно дикие, средневековые формы. И не в Ливии, а у нас… Крестьяне организовали пост на трассе. И на глазах журналиста (не смущаясь камеры) подожгли три проезжающих мимо автомобиля и избили 20 человек. Как оказалось в конце сюжета – по ошибке. В течение всего времени на обочине лежал труп. Прессе сообщили, что это один из них, которого сбила машина. Но, судя по беспристрастности, с которой они относились к… мертвецу, – это был труп их же предыдущей жертвы…

Этот пост – мой аргумент для всех, кто убеждает меня второй день, что жить под юрисдикцией "людей в масках", называющих себя "громадянскими активистами", безопасней, чем под юрисдикцией милиции. И не хочет слышать моих аргументов о том, что любая революция в первую очередь порождает "швондеровщину". Когда закон перечеркивается "революционной целесообразностью", а правосудие совершается со звериной жестокостью, основываясь на "классовым чутье" или других примитивных идентификаторах "свой"-"чужой"…

Дальше просто смотрите… мне больше нечего добавить…

Анатолий Баронин. Директор аналитической компании Da Vinci AG, чьи исследования пользуются спросом среди бизнесменов и журналистов, пишущих на экономические темы.

Из Джорджа Оруэлла («Заметки о национализме»). Без комментариев. «Действия оцениваются как хорошие или плохие не в соответствии с их характером, а соответственно тому, кто их осуществляет, и, наверное, нет такого безобразия – пытки, взятие заложников, принудительный труд, массовые депортации, тюремное заключение без суда, фальсификации, убийства, бомбардировка гражданского населения, – которое не меняло бы своего морального знака, будучи совершено «нашими». Либеральная «Ньюс кроникл» опубликовала как пример неслыханного варварства фотографии повешенных немцами русских, а спустя год или два – с горячим одобрением – почти такие же фотографии немцев, повешенных русскими».

P.S. От автора. По сообщению «Интерфакс-Украина», при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, активисты евромайдана задержали сотрудников Управления государственной охраны Украины, которых ошибочно приняли за "титушек". Как сообщило руководство УГО, конфликт возник в районе станции метро Берестейская, в результате был поврежден автотранспорт, на котором передвигались сотрудники УГО.

Управление госохраны обратилось к руководителям оппозиционных партий с просьбой: "Во избежание недоразумений с послами Европы и для предотвращения разжигания международного скандала, а также продолжения выполнения возложенных функций на сотрудников УГО, просим вашего содействия в освобождении сотрудников».

Что тут можно добавить? Только вспомнить классика. «Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полымя?». И.А.Бунин «Окаянные дни».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам