Мошенники украли с банковских карт европейцев 1,3 млрд евро в 2012 году

Активность мошенников в отношении банковских карт в Единой зоне платежей в евро (Single Euro Payment Area, SEPA) выросла в 2012 году по сравнению с предыдущим годом впервые за 4 года на фоне активного развития интернет-торговли, говорится в отчете Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В SEPA входят 28 стран еврозоны, 4 страны Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн), а также Монако и Сан-Марино.

По данным ЕЦБ, в 2012 году был украден 1 евро из каждых 2635 евро, потраченных через кредитные и дебетовые карты. Таким образом, всего на рынке объемом 3,5 трлн евро добычей мошенников стали 0,038% средств стали против 0,036% годом ранее.

При этом чистая сумма украденных средств в годовом выражении выросла на 14% — до 1,33 млрд евро.

"Данные показывают, что нам не следует терять бдительность в отношении мошенничества с банковскими картами. Вместе с тем отрадно видеть, что благодаря высоким стандартам безопасности уровень преступности в SEPA в этом секторе ниже, чем за ее пределами", — сказал вице-председатель ЕЦБ Витор Констансиу.

В 2012 году 60% мошенничеств совершались при дистанционной оплате товаров и услуг банковской картой (по телефону или Интернету), около 25% — при оплате на кассе, остальное — при пользовании банкоматами. Число краж при дистанционной оплате выросло в 2012 году на 21%, что в целом совпадает с темпами роста интернет-торговли: в среднем на 15-20% в год, притом что число операций с картами в целом увечилось на 4%.

Мошенничества при оплате на кассе и при пользовании банкоматами зачастую совершаются с использованием так называемых "клонированных карт", главным образом за пределами SEPA. В 2012 году большинство краж с использованием "клонированных карт" европейцев в банкоматах и магазинах — 94% и 65% соответственно — были совершены в других странах по сравнению с 53% и 58% в 2008 году.

ЕЦБ, проанализировав данные, рекомендовал в отчете ввести более строгие стандарты безопасности для работы с банковскими картами, особенно подчеркнув необходимость усиления контроля за идентификацией личности покупателя при оплате онлайн-покупок, улучшения защиты данных при хранении и повышения информированности граждан о наиболее безопасных способах оплаты банковскими картами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам