Резервы НБУ уменьшились до $15 млрд

Резервы НБУ, в ходе интервенций, проводимых с целью удержать гривню, сократились до $15 млрд с $17,8 млрд. Об этом Степан Кубив, глава НБУ, заявил в своем интервью для Bloomberg.

Он также добавил, что НБУ рассматривает введение мер, направленных на ограничение снятия наличных, после того как за последние две недели отток средств составил 30 млрд грн.

При этом, по словам главы, отток замедлился в Восточной, Центральной Украине и Киеве, но по прежнему остается высоким на западе страны. По его оценкам, общая сумма депозитов сейчас составляет 430 млрд грн.

Также, в связи с осложнившимся положением национальной валюты, Кубив заявил о том, что гривня может укрепится, когда будет сформировано новое правительство и будет объявлена понятная программа по стабилизации ситуации, а также получена финпомощь из-за рубежа.

По заявлению главы, Центробанк также планирует ввести стабилизационные кредиты для пяти банков, не уточняя, кого именно он имеет ввиду.

Напомним, что сегодня на межбанковском валютном рынке гривня установила новый исторический минимум — 10,35 грн/$. Это наинизший показатель со времен декабря 2008 года.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам