У банкиров собирается свой Майдан

Напряженная ситуация на финансовых рынках спровоцировала обострение взаимоотношений — внутри банковского сообщества тоже зреет своеобразная революционная ситуация.

Ряд представителей украинских банков, из числа неудовлетворенных «карманным» статусом Независимой ассоциации банков Украины по отношению к правительству и регулятору, намерены инициировать смену руководства Ассоциации. В частности, речь идет о должности исполнительного директора НАБУ Сергея Мамедова, его заместителя Елены Ефремовой, а также ряда членов совета (главным образом – от государственных и «семейных» банков), являющихся креатурами экс-вице-премьера С.Арбузова и экс-главы НБУ И.Соркина.

По их мнению, соглашательская позиция дирекции по отношению к любым решениям власти, были предопределенны полной зависимостью Мамедова и Ефремовой от вышеуказанных лиц. При этом каждая публичная или нет инициатива ассоциации в обязательно порядке предварительно согласовывалась на ул. Институтской.

«Полный «одобрямс», который по отношению практически к любой инициативе регулятора и правительства демонстрировала дирекция, не соответствует определению «Независимая» в названии организации. Но это было бы только полбеды. Главное, что это идет вразрез как с интересами финансовых учреждений, так и сегодняшними потребностями украинской экономики и общества», — выражает интересы инициативной группы член совета НАБУ, председатель правления банка «Старокиевский» Ю.Яременко. — В свое время, НАБУ создавалась как альтернатива существующим ассоциациям, каждая из которых в недостаточной степени отвечала интересам банковской системы. Однако в итоге мы получили еще одну карманную ассоциацию, дирекция которой в заботе о том, чтобы хорошо жилось в первую очередь ей, а не банкам-участникам, очень быстро деградировала. Есть много примеров аморальности принятых решений, многие факты – вопиющи».

По мнению инициаторов процесса, на повестке дня для банков также и объединительные процессы в существующих профильных ассоциациях. Или, как минимум, значительно более тесная и активная координация работы, чтобы со сменой руководства в Национальном банке финансовые учреждения смогли более эффективно отстаивать свои интересы.

Среди наиболее актуальных сегодняшних задач — необходимость глубинного и системного обновления и реформирования банковской системы и ее регуляторной среды, которая бы в большей степени отвечала сегодняшним вызовам, а также преодолению коррупции во взаимоотношениях банков и их регулятора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам