Ради стабильности в Украине и Европе парламент обязан создать депутатскую группу для решения крымского кризиса, — А.Ермолаев

Верховная Рада Украины должна как можно быстрее создать уполномоченную депутатскую группу для решения острых проявлений общественно — политического кризиса, который сегодня разворачивается в Крыму. Такое мнение высказал директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

"Сейчас украинский парламент должен принять решение о формировании уполномоченной депутатской группы из представителей разных фракций. Эта группа должна провести переговоры с парламентом Крыма, с представителями различных общественных организаций, вмешаться в ситуацию в Севастополе для сохранения не только украинской стабильности, но и стабильности в Европе и в евразийском регионе ", — убежден Ермолаев.

По его словам крымский кризис как часть всеукраинского кризиса имеет свое геополитическое измерение. По мнению Ермолаева, он связан с тем, что розыгрыш крымской карты несет угрозу не только безопасности Украины и ее государственности, но и безопасности евразийского региона.
"Я бы назвал сегодня Крым детонатором кризиса в Российской Федерации. Мне непонятны позиции российских политиков, в том числе представителей власти, которые принимают недальновидные решения, например относительно паспортов. Они не понимают, что детонация крымского кризиса может перенестись и в российское политическое и гуманитарное пространство", — сказал директор Института стратегических исследований "Новая Украина".

Он не исключил, что с точки зрения большой геополитической игры розыгрыш крымской карты является антироссийским сценарием, который может привести к появлению так называемой "дуги нестабильности", которая объединит кавказские и крымские проблемы России.

Как отметил Ермолаев, сейчас необходимо как можно быстрее принять решение согласованное между украинским и российским руководством относительно позиции обеспечения прав человека и гражданских прав в Крыму и согласовать украинско-российскую позицию по этому вопросу в ОБСЕ.

"Сегодня вопрос дестабилизации в Крыму выходит за рамки украинской проблемы и становится проблемой дестабилизации евразийского региона, включая большую Европу ", — резюмировал эксперт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам