МИД Украины: ответственность за несоблюдение соглашения об урегулировании кризиса лежит на Януковиче


Вся ответственность за несоблюдение Соглашения об урегулировании политического кризиса от 21 января 2014 года лежит на Викторе Януковиче, заявляет МИД Украины

"В Украине придают важное значение Соглашению об урегулировании политического кризиса, подписанному 21 февраля 2014 года действующим на то время президентом Украины и лидерами оппозиции, и заверенному официальными представителями Германии, Польши и Франции", — говорится в заявлении МИД.

Там подчеркнули, что разочарованы тем, что представитель РФ, отказался подписывать это Соглашение.

"Не исключено, что именно это стало в результате одной из причин отказа со стороны бывшего президента Украины выполнять договоренности Соглашения, направленные на стабилизацию внутренней жизни Украины. В частности, В. Янукович отказался подписать специальный закон Верховной Рады относительно восстановления действия Конституции 2004 года, что согласно Соглашению должен был сделать в течение 48 часов после его подписания", — подчеркивается в заявлении.

"Таким образом, на В.Януковиче лежит вся ответственность за несоблюдение Соглашения", — резюмирует МИД Украины.

В то же время Верховная Рада Украины, которая выражает суверену волю украинского народа и, заботясь о восстановлении гражданского мира и спокойствия в Украине, взяла политическую ответственность за ситуацию в государстве, последовательно осуществляет шаги, предусмотренные подписанным Соглашением.

В частности, украинским парламентом уже реализован ряд положений Соглашений относительно возвращения Конституции 2004 года и назначении на 25 мая 2014 года внеочередных президентских выборов.

27 мая 2014 года в Верховной Раде Украины создана парламентская коалиция, которая состоит из представителей разных политических сил, а также конституционным большинством голосов утвержден состав правительства Украины, одни из первоочередных заданий которого является урегулирования ситуации в нашем государстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам