Аваков назвал блокирование аэропортов в Крыму оккупацией

Глава МВД Украины Арсен Аваков расценивает ситуацию с блокированием аэропортов в Крыму как "вооруженное вторжение и оккупацию". Об этом он написал на своей страничке в "Фейсбуке".
"Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупацию. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства", — написал Аваков.

"Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", — считает руководитель МВД.

Вчера, 27 февраля, председатель Верховной рады Украины, исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов призывал военнослужащих ЧФ РФ, находящихся в Крыму, не покидать границы территорий, определенных соответствующими соглашениями. "Любые передвижения военных с оружием за границами этой территории будет расценено, как военная агрессия", — заявил он с парламентской трибуны в четверг.

Напомним, в четверг, 27 февраля, в районе 23 часов в аэропорт "Бельбек" подъехало более 10 грузовиков и несколько бронетранспортеров в сопровождении военной автоинспекции с российскими военнослужащими в касках и бронежилетах.

Также сегодня около 02:02, в аэропорт Симферополя подъехали до 150 вооруженных людей на четырех КамАЗах. Они говорили "с ярко выраженным русским акцентом", обсуждали, где будут размещаться, и собирались до утра что-то решать.

Позже, утром 28 февраля, вооруженные люди, которых заподозрили в попытке захвата, покинули аэропорт Симферополя.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам