На карте Киева в Google появилась улица Героев Небесной сотни

Расположенная в центре Киева Институтская улица получила двойное обозначение на картах Google. При поиске улицы выдается как ее действующее название, так и предложенное в конце февраля на «народном вече» Майдана новое наименование — улица Героев Небесной сотни.

Обнаружить улицу Героев Небесной сотни можно, задав в украинской версии карт соответствующий поисковый запрос. На самой карте при этом будет отображаться старое название улицы — Институтская — однако во всплывающем окне появится текст о том, что найденный объект называется «вул. Героїв Небесної сотні». Такое же обозначение можно увидеть и в российской версии Google Maps.

Кроме того, карта позволяет проложить маршрут от Институтской улицы до улицы Героев Небесной сотни. По данным Google Maps, совершить перемещение можно за ноль секунд (с учетом пробок, за 45 секунд).

Институтская улица в Киеве получила широкую известность во время «Евромайдана». В феврале на улице проходили ожесточенные столкновения протестующих против власти сторонников оппозиции и правоохранительных органов, в результате которых погибли 82 человека.

После победы сторонников Майдана, на одном из «народных вече» было выдвинуто предложение переименовать Институтскую улицу в честь погибших героев противостояния, которых активисты назвали «Небесной сотней». Позже это предложение было внесено в украинский парламент. Не дожидаясь официального принятия постановления, активисты стали заклеивать таблички с названием улицы листками с новым наименованием.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам