Ученые установили, почему мальчики чаще страдают от аутизма


Американские ученые установили, почему мальчики чаще страдают от аутизма, задержки интеллекта и синдрома гиперактивности с нарушением внимания, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале American Journal of Human Genetics.

Они выяснили, почему при своем развитии женский мозг оказывается более защищенным от всяких нарушений. Это различия между мужчинами и женщинами на молекулярном уровне. Для этого ученым пришлось проанализировать генетический массив данных, полученный от 16 тыс. человек с различными расстройствами развития мозга.

Оказалось, что у женщин, страдающих от аутизма, в большем количестве встречаются вариации числа копий генов, выпадения, удвоения и другие хромосомные перестройки. Ученые предположили, что для развития одних и тех же расстройств в женском мозге должно произойти гораздо больше патологических мутаций. С меньшим количеством женский мозг справляется лучше, чем мужской, поэтому происходящие в нем изменения не носят необратимого характера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам