Неформальное вхождение ПР в коалицию понизит рейтинг ПР — Фесенко

Директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает фракцию Партии регионов неформально входящей в парламентскую коалицию в Верховной Раде. Об этом он сказал Українським Новинам.

"Регионалы принимают участие в коалиции скорее неформально. Формально коалиция предыдущих оппозиционеров, майдановцев с предыдущими противниками не будет восприниматься на Майдане. Поэтому нашли хитрый вариант — скрытую коалицию. Формально — коалиция не включает в себя всех депутатов Рады, однако за принятие решений голосует значительно большее число депутатов, чем состоят в коалиции", — сказал Фесенко.

По мнению эксперта, свидетельством этого является голосование за утверждение кандидатуры лидера "Батькивщина" Арсения Яценюка на должность премьер-министра, когда за его назначение проголосовали 371 депутат при заявленных 250 депутатах в коалиции.

Фесенко считает, что такое поведение депутатов от ПР может быть страховкой, которая уменьшает риски ответственности перед новой властью. "Ситуация с тем же Шуфричем. Думаю, многие вспомнили его давние дружеские отношения с Юлией Тимошенко, по крайней мере, такие слухи будут снова ходить. И конструктивная позиция Шуфрича, который якобы в оппозиции теперь свидетельствует о том, что в парламенте появилась скрытая схема", — сказал он.

В то же время, по словам эксперта, такие действия могут иметь негативное влияние на рейтинг ПР или на электроальную поддержку партии по результатам как внеочередных выборов президента, так и возможных досрочных выборов Верховной Рады.

Напомним, 27 февраля фракции Верховной Рады "Батькивщина", УДАР, "Свобода", а также депутатские группы "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина" и отдельные депутаты сформировали коалицию в парламенте.

Ранее Яценюк выступал против участия ПР в коалиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам