Минфин хочет реструктуризировать внешний долг

Украина может инициировать переговоры о реструктуризации внешних государственных долгов, в частности, перед Международным валютным фондом и еврооблигациям, сказал министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Никто не поднимает вопрос о реструктуризации в начале переговоров. Вне всякого сомнения, мы будем направлять такие предложения нашим партнерам", — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Шлапак уточнил, что до конца текущего года Украина должна выплатить около 10 миллиардов долларов.

"Каждый день проходят выплаты, но пиковые нагрузки приходят на май, июнь и август. Это средства, которые мы должны МВФ, по еврооблигациям. Наибольшая сумма — это облигации, которые эмитировало правительство в валюте. Еще одна большая сумма — кредиты перед Всемирным банком и другими кредиторами", — пояснил министр.

Днем ранее внефракционный депутат Виталий Немилостивый в парламенте предложил принять постановление и обращение к правительству инициировать переговоры с Международным валютным фондом и Парижским клубом кредиторов о частичном списании и реструктуризации государственного долга для того, чтобы высвободить 100 миллиардов гривен расходов в госбюджете-2014.

"Другие страны обращались даже не в таких сложных обстоятельствах — и им шли навстречу.

Сейчас, когда арестованы счета определенных должностных лиц на Западе, когда мы имеем информацию, что часть средств вывезла семья Януковича на Восток, нам должны пойти навстречу", — считает депутат.

В то же время Верховная рада во вторник не рассматривала этот вопрос.

Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины на конец января этого года составлял 73,23 миллиарда долларов, в том числе прямой — 60,08 миллиарда долларов. При этом совокупный внешний долг был равен 37,57 миллиарда долларов, в том числе прямой — 27,93 миллиарда долларов при размере международных резервов около 15 миллиарда долларов в последней декаде февраля.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам