Стець о национализации «Интера»: Забирать нагло — это методы прежней власти

В то же время эксперты считают, что идея о национализации «главного канала страны — слишком радикальная, чтобы быть реалистичной. А вот менеджмент, скорее всего, изменится.

В медиасообществе начали рассуждать о том, кому достанется телеканал «Интер» после задержания его главного акционера Дмитрия Фирташа. Депутаты-«свободовцы» уже заговорили о национализации или конфискации вещателя, который вещает на частотах бывшей государственной сети УТ-3.

Собственно с такими вопросами — что ожидает «Интер» после задержания в Австрии мажоритарного акционера Inter Media Group Дмитрия Фирташа; будут ли изменения собственников, менеджмента группы/канала; возможна национализация «Интера», о которой активно говорят в парламенте — «Телекритика» обратилась к народному депутату Украины, члену Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрию Стець:

«Это не актив Фирташа, это актив группы акционеров. А если будет происходить национализация, то я это буду называть рейдерством. Потому что если просто заберут, то это рейдерство. А если контрольно-ревизионное управление, прокуратура или какие-то другие органы через суд докажут, что есть веские причины и аргументы, тогда вопросов нет. А если просто заберут, то это будет сигналом о том, что могут забрать все, что захотят и без весомого повода. А это будет означать, что это будет та же Партия регионов и Янукович только в профиль», — заявил нардеп.

Про идею проверить структуру собственности, нардеп заявил следующее:

«Сама идея, возможно, правильная. Потому что по факту сегодня «Интер» может контролировать другое государство. Идея проверить структуру собственности, насколько она соответствует действительности, и насколько там есть контроль россиян — очень своевременная. Но даже если там есть существенный контроль россиян, то все равно нельзя просто так забирать, потому что кто-то так хочет. Нужно, чтобы все было законно, например, Нацсовет выносит конкретно обоснованное предупреждение, потом еще одно, потом суд может отобрать лицензию, если подтвердится, что «Интер» работает против Украины. Но забирать нагло — это методы прежней власти. Мы говорили, что будем прозрачными и демократичными, поэтому, если такое будет, то я буду выступать против. Потому что завтра они захотят забрать другие каналы, или какой-то бизнес», — подчеркнул Юрий Стець.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам