Игорю Мартыненкову не место в правительстве?

На днях в Киеве состоялась встреча активистов профсоюзных организаций угольной отрасли. Украинские горняки крайне возмущены тем, что, по их данным, в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины настоятельно пытается попасть скандально известный Игорь Мартыненков. В этой связи было принято решение с коллективным заявлением обратиться к премьер-министру Украины Арсению Яценюку и министру Минуглепрома Юрию Продану.

Приводим текст данного обращения:

«Премьер-министру Украины
А.П. Яценюку
Министру энергетики и угольной промышленности Украины
Ю.В. Продану

Коллективное открытое обращение
Не дадим разворовать угольную отрасль!

Уважаемые Арсений Петрович и Юрий Васильевич. Недавно состоялась встреча представителей профсоюзных организаций работников угольной промышленности. Мы обсуждали будущее отрасли, перспективы развития госпредприятий, плюсы и минусы приватизации шахт.

В разговоре нам стало известно о том, что сейчас в кругах новой власти обсуждается кандидатура на пост зам. министра Мартыненкова Игоря Николаевича.

Мы, шахтеры, члены профсоюзных организаций отрасли недоумеваем, как можно было предложить на рассмотрение народа человека, который не знает специфики промышленности. Мартыненков Игорь Николаевич если и спускался в забой, то только для рекламы своего депутатства. В то время, когда на шахте Белореченская Мартыненков перестал платить людям зарплаты, он указал в налоговой декларации многомиллионный автопарк. Он тратил деньги горняков на политическую рекламу и совсем не занимался сбытом товарной продукции. Как позже установил Хозяйственный Суд (дело № 55/41315.12.11), Мартыненков Игорь Николаевич незаконно присвоил себе шахту. Уже после судебного решения Мартыненков похитил у шахтеров Белореченки почти 30 тысяч тонн угля, на полгода оставив их без зарплат.

Мы уверены, что Мартыненков рвется к власти чтобы продолжить и приумножить масштабы разворовывания собственности Государства Украина.

Шахтеры Украины, которым небезразлична судьба отрасли»

В последнее время все кадровые решения новой власти находятся под пристальным вниманием общественности. Даже Министр Внутренних Дел Украины Арсен Аваков признал на днях свои ошибки и уволил ряд новых назначенцев. Учитывая, что дело касается одной из крупнейших и стратегических отраслей экономики, немаловажным является вопрос, кто сегодня будет курировать угольную промышленность страны.

Игорь Мартыненков – ярко выраженный «донецкий». Ему принадлежит корпорация «Валентин-Инвест», в число активов которой входят следующие предприятия: ООО «Украинские аэрозоли»; ООО «Концепт»; ООО «Строительная компания Донбасса»; ООО «Торговый дом «Украинские аэрозоли». Среди его политических «патронов» отчетливо выделяется один из лидеров Партии регионов, который то и дело посещал с рабочими поездками вышеназванные предприятия. В частности, шахту «Белореченская».

Как отмечает «Восточный вариант», донецкий бизнесмен-«угольщик» Игорь Мартыненков запомнился тем, что прибрал к рукам Государственное объединение АО Шахта «Белореченская» в Луганской области. В результате чётко спланированных действий, после фиктивного банкротства и реорганизации государственного предприятия, бизнес-структуры Игоря Мартыненкова получили право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, которое фактически является государственным, в том числе отчуждать его. В 2011 году суд установил факты нарушения Игорем Мартыненковым права государства в лице Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Решение суда, естественно, не удовлетворяло Мартыненкова, поэтому он перевел этот процесс в русло политики: в том, что государство вернуло себе свою собственность, он обвинил оппонентов – кандидатов в Верховную Раду Украины, конкурирующих с ним по 104-му избирательному округу на территории Луганщины, где он баллотировался.

Как неоднократно писали СМИ, предвыборную кампанию он вёл циничными методами, среди которых были установлены недобросовестная и заведомо ложная пропаганда, а так же массовый подкуп потенциальных избирателей.

Агитация Игоря Мартыненкова шла с широким размахом: в Луганске на каждом повороте молодые пропагандисты с флагами и агитационными газетами, а по всем людным местам города спецмашины с огромными бигбордами, на которых – сам Игорь Мартыненков и его кандидатский лозунг «Делами заслужим доверие».

Естественно, еще в 2012 году все задавались вопросом – каков же источник средств на столь масштабную предвыборную кампанию у кандидата-самовыдвиженца? Как предполагали медиа, источник традиционный – угольный, а именно за счет невыплаченной зарплаты шахтерам, в частности, работавшим на шахте «Белореченская». «И все же наиболее циничными из его заявлений выглядят Мартыненковские тезисы о трудностях погашения задолженностей по зарплате перед коллективом. Тем самым шахтёрам, которые, не смотря ни на что, грудью защищают своего хозяина. А хозяин, как известно – барин. Перед Днём шахтёра, он с барского плеча, целую неделю транслировал свой трогательный поздравительный ролик. А после якобы захвата шахты, пообещал, что хоть и заблокировали враги ему все «зарплатные» счета, всё равно обязательно отдаст рабочему человеку всё как положено, до копеечки. Вот только в выборы сперва наиграется, а там и рассчитается с народом. И в самом деле, откуда ж взяться средствам на выплату зарплаты, когда все СМИ и рекламщики перед выборами, впрямь как сговорились. Так цены подняли, как будто это последняя избирательная кампания в нашей стране!» – писало тогда CityNews.

Но в 2012-м луганчане разобрались, какими именно «делами» пытался заслужить себе доверие Игорь Мартыненков. Избирательную кампанию он проиграл, но возмущение шахтеров осталось. И сегодня это вылилось в отстаивании угольщиками права на представление в руководстве Минуглепрома профессионалов по экономике и юриспруденции, а не по игре «в наперсток».

Источник: Кордон

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам