Адвокат Яроша обжаловал решение российского суда о его заочном аресте

Защита лидера украинского радикального движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша обжаловала решение Басманного суда Москвы о его заочном аресте по обвинению в призывах к терроризму.

"Мною только что была подана апелляционная жалоба на решение о заочном аресте Дмитрия Яроша", — сообщил в понедельник "Интерфаксу" назначенный адвокат Александр Фомин.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 12 марта постановил заключить гражданина Украины Яроша под арест заочно.

Адвокат обвиняемого заявил о том, что права его подзащитного были нарушены, так как тот не был извещен в предусмотренном законом порядке о возбуждении в отношении него уголовного дела.

По данным следствия, Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Максимальное наказание по инкриминируемым статьям составляет 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Лидер "Правого сектора" объявлен в международный розыск, ему было заочно предъявлено обвинение.

В пресс-службе Генпрокуратуры Украины заявляли, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал текст, появившийся на странице украинского "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте" под названием "Обращения лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша к Доку Умарову", в которой, как сообщило следствие, Д.Ярош "призвал лидера террористической организации к активизации экстремистской и террористской деятельности против России".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам