ЕС вводит визовые ограничения и замораживает счета ряда лиц в связи с украинским кризисом

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза по итогам заседания в совместном заявлении осудили проведение референдума в Крыму о присоединении к России и подтвердили, что вводят визовые ограничения и замораживают счета лиц, ответственных "за подрыв суверенитета и независимости Украины".

"Совет ЕС решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму о присоединении к Российской Федерации, что явилось откровенным нарушением украинской Конституции. ЕС не признает нелегальный референдум и его итоги", — говорится в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в понедельник в Брюсселе встречи глав МИД стран ЕС.

"Совет ЕС решил ввести дополнительные меры, включая ограничения на поездки и замораживание авуаров лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия в отношении будущего статуса любой части территории, которые противоречат украинской Конституции, а также связанных с ними лиц и организаций", — говорится в документе.

Европейский Союз "по-прежнему готов поддержать и содействовать налаживанию диалога между Украиной и Россией".

"Мы призываем Россию принять шаги по деэскалации кризиса, незамедлительно сократить численность вооруженных сил до докризисного уровня и вернуть их в казармы в соответствии с международными обязательствами, начать прямое обсуждение с правительством Украины и воспользоваться всеми соответствующими международными механизмами для поиска мирного переговорного решения при полном уважении своих двусторонних и международных обязательств об уважении суверенитета и территориальной целостности Украины", — заявили главы МИД стран ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам