«Батькивщина» не хочет создавать следственную комиссию по снайперам с Майдана


Создание временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования обстоятельств расстрела со снайперского оружия протестующих и сотрудников правоохранительных органов во время массовых акций в Киеве возможно после отчета глав МВД, СБУ и ГПУ о ходе расследования тех событий. Об этом заявил и.о. главы фракции «Батькивщина» в парламенте Сергей Соболев.

По его словам, вчера, 17 марта, этот вопрос обсуждался на совещании глав парламентский фракций у и.о. президента, председателя ВРУ Александра Турчинова. «Я не против (создания создании временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования обстоятельств расстрела со снайперского оружия протестующих и сотрудников правоохранительных органов во время массовых акций в Киеве. – Ред.). Но попросил, что давайте сначала отчет по расследованию, а по его итогам поймем, нужна ли дополнительная комиссия в парламенте», — отметил он.

Соболев пояснил, что «согласно информации из открытых источников, сегодня уже есть первые выводы. Считаю, что прежде нужно дать возможность выступить главам МВД, СБУ и прокуратуры, чтобы они доложили, какие уже собраны материалы относительно стрельбы. И уже по итогам этого обсуждения принимать решение, нужна ли такая комиссия».

На уточняющий вопрос, есть ли уже открытая информация о тех событиях, возможно от нардепа Сергея Пашинского, который был тогда в эпицентре, и присутствовал при задержании автомобиля, в багажнике которого активисты Майдана обнаружили оружие, Соболев ответил: «Из открытой информации, по плану штурма Майдана – это то, что обнародовал Геннадий Москаль по снайперам. Уже установлено, кто эти снайперы, из каких подразделений. Известны «лежки» первые. Нашли гильзы стреляные. Думаю, что если это может быть доказано, и это открытая информация – ее можно донести до граждан. Я убежден, что там есть и закрытые данные, обнародование которых может навредить следствию».

Также Соболев отметил, что отчет силовиков по ходу расследования событий в Киеве даст ответы и на вопросы, возникшие после обнародования телефонного разговора между Верховным комиссаром ЕС по международным делам Кэтрин Ештон главы МИД Эстонии Урмаса Паэта.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования обстоятельств расстрела со снайперского оружия протестующих и сотрудников правоохранительных органов во время массовых акций в Киеве.

Автором проекта постановления является глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Кроме того, напомним, немецкое правительство настаивает на проведении международного расследования убийства людей снайперами в центре Киева, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt, цитируя ответ госсекретаря по вопросам Европы в МИД Германии Михаэля Рота на запрос вице-председателя фракции «Левых» в Бундестаге Сары Вагенкнехт.

«Немецкое правительство совместно со своими партнерами по Евросоюзу выступает за проведение расследования — с привлечением ряда международных учреждений — всех актов насилия в Киеве, в том числе произошедших в период с 18 по 20 февраля 2014 года», — говорится в документе. Ранее канцлер Ангела Меркель уже отмечала, что расследование этих событий «отвечает интересам всех сторон». Как напоминает издание, в ходе столкновений митингующих с полицией погибли около ста человек. События остаются нерасследованными.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам