Протестующие в Одессе не подчинились требованию властей разойтись


Участники акции протеста против ареста организатора акции в поддержку Крыма Антона Давидченко отказались подчиниться требованию властей и разойтись. В ответ на заявление представителей Службы безопасности Украины (СБУ), что демонстрация у стен здания областного управления незаконна, они предоставили уведомление о проведении бессрочной акции протеста в этом месте, отправленное от общественных организаций в мэрию и областную милицию.

Активисты выставили перед входом в здание мусорные контейнеры и старые автомобильные покрышки, за которыми разбили палатки. Он принесли сюда цветы и зажгли лампадки в честь погибших на майдане сотрудников "Беркута". Вход в здание перекрыл спецназ милиции, дополнительно утром сюда привезли несколько десятков мужчин в камуфляже без опознавательных знаков, некоторые из них были в масках.

Между тем, протестующие так и не знают, кто задержал их лидера и где он находится. "Антона практически выкрали — мы так толком и не знаем, чья это была акция — одни говорят спецподразделения "Альфа", другие — контрразведка, третьи — что это "Правый сектор". Нам сообщили, что сегодня в 11:00 (13:00 мск) будет суд в Киеве, но где он пройдет неизвестно даже его адвокату", — рассказал журналистам брат задержанного Артем Давидченко. По его словам, на вопросы адвоката и родственников, офицеры одесского управления СБУ пояснили, что не были поставлены в известность об операции, которую проводили сотрудники из Киева.

"Антона задержали неизвестные вооруженные люди на трех синих микроавтобусах с транзитными номерами когда он вечером выходил с ребятами из офиса. Был брошен взрывпакет, их уложили на землю. Мы выбежали из офиса, но дорогу преградил автоматчик, который выстрелил в воздух, а потом три раза под ноги нашей маме. Антона схватили, засунули в машину и увезли", — рассказал Артем. По его словам, задержанному активисту инкриминируют 110 и 111 статьи, предусматривающие ответственность за сепаратизм.

После смены власти в Киеве активистов общественных движений, выступавших против "майдана", начали вызывать на допросы в областное управление СБУ по делу о попытке дестабилизировать ситуацию в стране. "Я спросил следователей, а как они расценивают погромы и захват органов государственной власти, избиения и убийства милиционеров, которые произошли в Киеве и западных областях страны? Они ответили, что не комментируют это", — заметил в беседе с журналистами один из допрошенных Ростислав Барда.

Об ответственности за дестабилизацию ситуации в стране предупредили и местных журналистов. Так, три провайдера кабельного телевидения из Одессы уже отключили ретрансляцию российских телекомпаний по требованию Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Как сообщила зампредседателя Нацсовета Лариса Мудрак, это сделано по решению Совета безопасности и обороны Украины. Проверяют и украинские телеканалы, которые как заявил председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, "под шумок ведут откровенную антиукраинскую пропаганду". По его словам, в комитет поступили обращения общественников, которые утверждают, что местная телерадиокомпания "Академия", ведет "активную пропаганду кампании за Одессу с Россией". Томенко отметил, что если сведения о нарушении законодательства подтвердятся, Генеральная прокуратура и СБУ "должны отреагировать на противоправные действия этой телекомпании и ее учредителей", среди которых называют депутата Верховной Рады Сергея Кивалова.

Реакция "Академии" не заставила ждать — в распространенном сегодня заявлении говорится "о смене руководства телеканала и вводе временной цензуры", "для гарантированного недопущения прохождения возможных экстремистских материалов в эфир". Также сообщается об объявлении в розыск телеведущего Юрия Селиванова, в программе которого, как утверждают написавшие жалобу властям общественники, "звучали сепаратистские призывы".

Между тем, Служба безопасности Украины подтвердила сегодня факт задержания в Одессе активиста организации "Молодежное единство" Антона Давидченко.

"По письменному согласию прокуратуры, — сообщила пресс- служба СБУ, — ему объявлено о существующих в отношении него подозрениях в совершении преступления, предусмотренного ст 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)".

"В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины решается вопрос об избрании судом в отношении задержанного меры пресечения", — сообщили в СБУ.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам