Захваченные в Чернигове КАМАЗы направят на формирование автопарка Нацгвардии


50 российских КАМАЗов, ранее захваченных ультраправыми радикалами в Чернигове, вместе с другой автомобильной техникой, изъятой у гражданского населения и малого бизнеса, будут направлены на формирование автопарка Национальной гвардии, сообщил на условиях анонимности один из депутатов Верховной рады от фракции "Свобода".

"Вся изъятая техника будет передана для нужд Национальной гвардии", — сказал он.

В соответствии с указом назначенного Верховной радой на должность исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления предписано организовать и обеспечить в установленном порядке своевременное оповещение и прибытие граждан, а также техники на сборные пункты и в воинские части. Кроме того, органам власти предписано выделить здания, сооружения, земельные участки, транспорт и другие материально- технические средства для использования воинскими формированиями.

Однако, по словам другого депутата Верховной рады, от фракции "Батьковщина", также просившего не упоминать его имени, выполнение указа осложняется низкой явкой военнообязанных и большим количеством уклонистов. За два дня действия указа, по его словам, на призывные центры прибыло всего около полутысячи добровольцев.

"При этом личный транспорт, а также имущество предприятий и малого бизнеса никто из граждан и бизнесменов добровольно отдавать не собирается, поскольку за изымаемое имущество не предусмотрено никаких компенсаций из бюджета, а предприятия и бизнес не желают нести значительные убытки", — уточнил депутат.

"Ко мне уже вторые сутки приходят обращения со львовщины, а также из-под Киева, где представители "Правого сектора", объявившие себя "национальной гвардией" пытаются забирать у местного населения и частных предпринимателей внедорожники и грузовой автотранспорт, — продолжал депутат. — Кроме того, представители "Нацгвардии" стремятся взять под свой контроль ресурсы, которые по мобилизации отписаны армейским частям — специальную автотехнику, базы хранения вооружения, склады с боеприпасами и т.д. В связи с этим в ряде областей фиксируются стычки между командирами Национальной гвардии и военнослужащими, которым поставлена задача по организации развертывания пунктов приема личного состава и военной техники".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам