«В ответ на аннексию Крыма правительством России, произошедшую сегодня, США должны оказать еще большую помощь Украине и наложить дополнительные ограничения на Россию», — заявил Маккейн.
«Нужно значительно расширить адресные санкции США и Евросоюза против наиболее коррумпированных чиновников правительства, компаний и финансовых учреждений России», — подчеркнул сенатор.
По словам Маккейна, Конгресс США должен принять законодательный акт для предоставления Украине кредитных гарантий на сумму в $1 млрд. Кроме того, необходимо оказывать Киеву помощь в области безопасности и предпринять шаги для укрепления партнерских отношений между МВФ и Украиной.
«Нужно сотрудничать с НАТО для отправки самолетов с грузами продовольствия и другой гуманитарной помощи украинским солдатам и мирным жителям на востоке Украины», — заявил Маккейн.
Политик выступил за предоставление украинским военным помощи, которую они ранее запросили у США, включая легкое стрелковое оружие, боеприпасы, а также защитную экипировку, запасные части оборудования и топливо.
Сенатор подчеркнул необходимость обмена разведданными с Украиной, сотрудничества с партнерами США по НАТО для реформирования украинских вооруженных сил, а также проведения военных учений стран-членов альянса в Центральной, Восточной Европе и в Балтийских государствах.